В Одесском университете вместо дипломов выдают повестки в военкомат

Читати цю новину російською мовою
В Одесском университете вместо дипломов выдают повестки в военкомат
Студент Одесского национального медицинского университета сдал все экзамены за 5й курс, и начал подписывать обходной, чтоб 30 июня получить диплом об окончании мединститута и подать с 01.07 документы на интернатуру.

Парню не подписали обходной, сказали чтоб он сначала сходил в военкомат Приморского района, который находится на Канатной 85, и принес документ подтверждающий, что военкомат не имеет к нему никаких претензий. В ходе беседы с военкомом студенту вручили повестку в военкомат, в которой срок появления в военкомат был указан до 25 мая этого года. Парень расписался, что получил повестку 08.06.2019г.

Когда пришел в военкомат, ему сказали что надо обновить данные, но какие не сказали. Вместо этого продержали в военкомате целый день, никуда не выпускали, отправили на прохождение медкомиссии. При этом ему показали документы от Одесского национального медицинского университета, что он студент стационара. Когда узнали что у него в приписном на последней странице указано что он освобожден от призыва на основании ст17 ЗУ «О воинской обязанности», то забрали у него приписное. Где оно сейчас, нам не известно. Также они показали ему документ в котором указывалось когда он сдал все экзамены.

И после этого под предлогом, что надо еще сдать кровь его и еще двоих таких же студентов, отвезли на улицу Заньковецкой 7/7. Там их продержали еще 2 часа. И сказали, что они смогут выйти, если их вузы дадут документ, с гербовой печатью, что они еще студенты, при этом хорошо зная, что данная справка имеет определенную форму и подписывается деканом факультета, на подпись которого такая печать не ставиться. Когда же узнали, что родители поехали за этими документами, они выдвинули новое требование, чтоб вузы выдали документ, что они идут дальше учиться.

Зная, чтобы пойти дальше учиться моему парням нужно сначала получить диплом (30 июня), другому парню защитить диплом бакалавра 27 июня, а потом только писать заявление с 01 июля . После того, как родители ребят подняли бунт в Приморском военкомате, парней все же выпустили, вручив им повестки, что они прикреплены к 76 бригаде, и должны явиться один 25 июня, другой 26 июня, третий 27 июня с вещами в военкомат. В противном случае они попадают под 355 статью. От 3х до 5ти лет лишения свободы.

Сейчас родители готовят иски в суд — сообщает мать одного из парней Сакалюк Татьяна

  • 21
  • 27.06.2019 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода