Западные спецслужбы пытались взломать «Яндекс»

Читати цю новину російською мовою
Западные спецслужбы пытались взломать «Яндекс»
Хакеры, работающие на западные спецслужбы, в 2018 году пытались сломать системы российского интернет-поисковика "Яндекс", установив специальные программы, с помощью которых можно было следить за учетными записями пользователей.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

«Атака произошла в октябре-ноябре 2018 году. Хакеры использовали программу Regin, которую, как считается, используют спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Какая из этих стран организовала кибератаку, неизвестно.

Хакеры сохраняли доступ к системам «Яндекса» по меньшей мере несколько недель», – сообщило агентство со ссылкой на свои источники.

Разведывательные органы всех 5 стран отказались от комментариев.

Источники издания предполагают, что хакеры искали техническую информацию о том, как «Яндекс» проверяет подлинность учетных записей пользователей. Эти данные могли бы помочь им выдать себя за пользователей «Яндекса» и получать доступ к их личных сообщений.

Отмечается, что целью атаки была группа разработчиков российского поисковика.

В «Яндексе» подтвердили попытки взлома, не уточнив их источник. Компания заявила, что атаку нейтрализовали в самом начале, без причинения вреда.

«Можем заверить, что злоумышленники не смогли получить доступ к данным пользователей сервисов «Яндекса», – заявили в пресс-службе поисковика.

Источник: Власти.нет

  • 344
  • 28.06.2019 06:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода