Пентагон будет распознавать преступников по сердцебиению

Читати цю новину російською мовою
Пентагон будет распознавать преступников по сердцебиению
Новая технология позволит распознавать сердечный ритм на расстоянии 219 ярдов (200 метров) с помощью инфракрасного лазера.

Устройство было разработано специально для Департамента обороны США, об этом говориться в сообщении MIT Technology Review.

Технология получила название Jatson, с помощью лазера она может получить информацию о сердцебиении человека даже сквозь одежду. Точность распознавания — 95%, но для этого Jatson нужно примерно 30 секунд и пока что устройство действует только в условиях, что цель сидит или стоит, но разработчики планируют исправить это в ближайшем будущем.

Также планируется усовершенствовать устройство, чтобы оно могло распознавать сердцебиение человека на на более длинной дистанции, чем сейчас.

Сердцебиение каждого человека уникально, как отпечатки пальцев и радужная оболочка глаза, подделать его невозможно, поэтому именно такой вид идентификации человека заинтересовал американские спецслужбы. Если походка и внешность поддаются изменениям, то потенциальные преступники никак не смогут изменить свои биометрические параметры, что дает устройству Jatson преимущество перед другими системами распознавания людей.

Читайте также: Пентагон выделит Украине $250 млн военной помощи

Но есть и свои недостатки, для полноценного функционирования, Jatson нужна база данных сердечных ритмов, но и без базы данных технологию можно применять. Например, если преступник ранее был замечен, то Jatson распознает его при следующем обнаружении. К тому же, биометрические данные регулярно собираются вооруженными силами США в Ираке и Афганистане, поэтому данные о сердечном ритме могут быть добавлены в эту базу.

Разработкой устройства занималось Управление технической поддержки по борьбе с терроризмом при Пентагоне.

Также разработчики считают, что в скором времени устройство можно будет использовать не только для идентификации преступников, но и в других целях. Врачи, например, смогут удаленно следить за состоянием пациентов, применяя новую технологию, не подключая больных к различным аппаратам.

Источник: Главное

  • 665
  • 29.06.2019 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода