Зеленский решил наказать Климкина

Читати цю новину російською мовою
Зеленский решил наказать Климкина
Президент Владимир Зеленский инициировал дисциплинарное производство против министра иностранных дел Павла Климкина.

«Учитывая, что министр иностранных дел Украины лично несет ответственность за состояние дел в порученной ему сфере, считаю необходимым поставить вопрос о проведении дисциплинарного производства в отношении министра иностранных дел Украины Павел Климкин, о результатах которого проинформировать», – говорится в письме главы государства на имя премьер-министра Владимира Гройсмана.

Недовольство Климкиным связано с тем, что МИД не проинформировал Зеленского о ноте Министерства иностранных дел Российской Федерации от 25 июня, касающейся освобождения пленных украинских моряков, и ноте-ответе украинской стороны.

Богдан отметил, что согласно 102-й и 106-й статье Конституции Украины президент отвечает за международное направление и определяет внешнюю политику, а согласно положению о Министерстве иностранных дел, министр иностранных дел обязан докладывать главе государства о событиях вроде ноты Министерства иностранных дел Российской Федерации.

По его словам, предложенная РФ процедура освобождения украинских моряков была неприемлемой, но «в переговорном процессе можно достичь компромисса и вернуть наших граждан».

Источник: Власти.нет

  • 574
  • 01.07.2019 21:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода