Ученые обнаружили, почему вымерли предки людей

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили, почему вымерли предки людей
Неандертальцы вымерли, потому что, не любили общаться.

Исследователи проанализировали ДНК неандертальцев, проживавших на территории Европы и Азии. В результате выяснилось, что предки предпочитали оседлый образ жизни.

Ученые предположили, что древние люди, в основном, находились на одном и том же месте и очень редко встречались с родными.

Малые популяции, которые располагаются в разных местах лишь иногда имели шанс выжить.

неандерталец

Историки думают, что 650 тысяч лет назад предки разделились на две ветки: неандертальцев и современного человека. Обе поселились в азиатской, европейской частях планеты,  а также на Африканском континенте. Таким образом, в геноме современного человека нашли 2-3% генов древних неандертальцев.

Эксперты заинтересовались фактом, как пересекались неандертальцы с разными поселениями. И в итоге выяснилось, что они практически не встречались. По теории, если бы неандертальцы связывались не с близкими родственниками, а с людьми из чужих популяций, то, скорее всего, их бы век на земле был дольше.

Такое открытие дало отрицательный результат на раннюю версию ученых. Последние утверждали, что в те времена были многочисленные переселения популяций, о контакты между ними и строили другие теории о контактах, которые могли тогда происходить.

неандерталец

Напомним, ранее ученые выдвинули теорию об исчезновении неандертальцев. Румынские исследователи рассказали, что они существовали в Евразии примерно 350 тыс. лет, однако вымерли примерно 40 тыс. лет назад, во время последнего ледникового периода. Уже появились предки современных людей.

Причиной исчезновения неандертальцев назвали холодный и сухой климат, который привел к проблемам добычи пищи.

«Наше исследование показывает, что изменение климата, возможно, сыграло важную роль в исчезновении неандертальцев», — сказал соавтор исследования и старший преподаватель Университета Нортумбрии, доктор Василя Ерсе.

Когда в Европе потеплело, неандертальцы уже были на грани вымирания. Их маленькая популяция не могла состязаться с современными людьми.

Источник: Politeka

  • 295
  • 02.07.2019 10:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода