РПЦ хочет стать православным Ватиканом

Читати цю новину російською мовою
РПЦ хочет стать православным Ватиканом
Русская православная церковь хочет стать "вторым Ватиканом" и глобальным религиозно-политическим центром, из-за чего пытается подорвать авторитет томоса об автокефалии ПЦУ.

Такое заявление на странице в Facebook сделал архиепископ Православной церкви Украины Евстратий Зоря. Он отметил, что цель Москвы – закрепить за РПЦ роль лидера – «осталась неизменной еще со сталинского времени».

Архиепископ добавил, что церковь в России функционирует «с опорой на путинскую машину пропаганды и подкупа».

«Перед Критским собором в Москве появился план – собрать свой собственный «собор». И на нем представить церкви не делегациями, а иерархами. Потому ряд церквей на московский «собор» явно не поедет – но поедут «поощряемые» МП иерархи. И это даст повод говорить о собственном «соборе» как «всеправославном». И на протесты Константинополя заявить, что «наш собор не хуже вашего, но у нас иерархов было в несколько раз больше, поэтому наш – правильный и почтенный», – написал архиепископ Зоря.

По его мнению, такой план РФ поняли на Фанаре, что и стало окончательным аргументом в пользу томоса для украинской церкви.

«Потому что предыдущая тактика дипломатии и уступок в отношении Москвы не сработала, а ждать, пока МП «задушит Константинополь в братских объятиях» – там вряд ли собирались», – уверен иерарх.

РПЦ любой ценой хочет нивелировать и сам томос, и, главное, право Вселенского патриарха его предоставлять.

«Все это скрыто в красивую обертку идеи «необходимости всеправославной согласия» на новую автокефалию», – пояснил архиепископ ПЦУ.

Источник: Власти.нет

  • 274
  • 02.07.2019 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода