Американским исследователям удалось создать “переводчик” детского плача

Читати цю новину російською мовою
Американским исследователям удалось создать “переводчик” детского плача
Разработчики из США решили, что плач маленьких детей – это не просто бессвязный набор звуков и создали специальный переводчик детского плача, помогающий распознавать то, что пытаются “сказать” нам дети.

Об этом сообщает Hi-news. На самом деле, все довольно просто и идея совсем не нова, но один из разработчиков, профессор из Университета Северного Иллинойса, Личуань Лю в процессе создания опирался на опыт врачей-педиатров.

«Опытные медсестры или педиатры могут определить, почему ребенок плачет. Специалисты могут это делать, основываясь на собственном опыте. Мы поговорили со множеством врачей и они подтвердили, что теоретически в детском крике и плаче можно выделить некоторые закономерности, которые можно использовать при создании алгоритмов для переводчика.» — заявляет профессор Лю. Поэтому Лю и команда решили выявить особенности детских криков, которые сигнализируют о наличии боли или дискомфорта.

Эти характеристики включают разницу в интенсивности и частоте плача или крика. Затем команда разработала алгоритм, основанный на автоматическом распознавании речи для обнаружения и идентификации этих функций. Этот «алгоритм распознавания языка крика» был обучен на записях детских криков, взятых из отделения интенсивной терапии новорождённый. Он использует уникальную систему, который восстанавливает сигнал на основе неполных данных (то есть, даже если система слышит обрывки крика, она может «додумать» то, как он выглядел бы полностью и принять решение).

Это необходимо для идентификации звуков, раздающихся в шумной среде. Алгоритм может идентифицировать детский плач на фоне, скажем, речи взрослого или даже громких звуков работающего телевизора. Кроме того, он способен работать и в условиях, когда в комнате находится несколько малышей, выделяя из какофонии звуков те, которые могут предупреждать об опасности.

Источник: Информатор

  • 553
  • 03.07.2019 19:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода