Супрун считает мат полезным для здоровья

Читати цю новину російською мовою
Супрун считает мат полезным для здоровья
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун не поддерживает инициативу депутата Ольги Богомолец "о противодействии сквернословию".

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун не поддерживает инициативу народного депутата Ольги Богомолец «о противодействии сквернословию» и рассказала, почему обсценная лексика может быть полезной для здоровья.

Об этом она написала в facebook.

«Метко и точно применена брань, описывающий наше отношение к ситуации, и не направленная на то, чтобы ​​обидеть собеседника, полезна для здоровья. Исследования показывают, что именно такая ругань и применяется в быту чаще всего. Она приводит к нейтральным или положительным результатам», – отметила Супрун.

Она обратила внимание на тот факт, что, когда человек реагирует нецензурной лексикой на сложную неприятную ситуацию, а не на человека, то чувствует облегчение.

«В этом случае наше возмущение новостями, боль при тренировке, травме, тревожность, удивление или испуг находят мгновенное и достаточно точное выражение, на что мозг реагирует выделением эндорфинов. Эти нейромедиаторы участвуют в обезболивании или удовольствии», – пояснила она.

Ссылаясь на научные исследования, Супрун отметила эффективность ругательства в уменьшении боли, усилении сердцебиения и повышении болевого порога.

При этом она подчеркнула, что матом следует именно пользоваться в самый нужный момент, а не разговаривать им постоянно. Иначе мозг привыкает и перестает воспринимать брань как нечто экстраординарное.

И.о. министра также отметила, что понимать и выражать свои эмоции тоже полезно для здоровья. А вот длительное угнетение эмоций, вместо их проявления (так называемое репрессивное сдерживание эмоций) связано с высокой заболеваемостью раком и гипертонией.

Она напомнила также о существовании болезни под названием синдром Туретта. Так, 10-20% людей с синдромом Туретта могут прибегать к потоку бранных слов, когда напуганы или возбуждены. Также симптомом некоторых болезней является состояние афазии. У людей с ней нарушена речь и ее понимание, но материться они иногда могут прекрасно.

«Ученые объясняют это тем, что брань не воспринимается нашим мозгом буквально. Мы не представляем именно то, что слышим и говорим, и апеллируем именно к досадной возмутительной ситуации, а не к половым органам, например», – объяснила Супрун.

Поэтому, подчеркивает она, обычная речь и обсценная лексика – это отдельные вещи с точки зрения нейрофизиологии.

«Искоренять следует пассивную и активную агрессию, дискриминацию, штампы, но не обсценных лексику как таковую», – отметила Спрун.

«А лучшая забота об украинском языке – это общаться и творить на нем, независимо от сферы деятельности, разрабатывать профессиональную лексику, переводить ресурсы и литературу, читать украинских авторов, а не законодательно регулировать то, что мы говорим», – добавила она.

Источник: Власти.нет

  • 785
  • 04.07.2019 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода