Военные на похоронах экипажа «Лошарика» заявили о предотвращении «катастрофы планетарного масштаба»

Читати цю новину російською мовою
Военные на похоронах экипажа «Лошарика» заявили о предотвращении «катастрофы планетарного масштаба»
Похороны погибших в Баренцевом море подводников на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге прошли в закрытом режиме, но многим журналистам удалось побывать на прощании, сделать снимки и услышать траурные речи высокопоставленных военных.

По оценке корреспондента Znak.com, проститься с погибшими моряками пришли больше тысячи человек, а Gazeta.SPb пишет, что среди них были «сотни простых петербуржцев».

Входы на кладбище и к могилам, место для которых было выделено рядом с мемориалом погибшим подводникам атомной подводной лодки «Курск», были перекрыты Росгвардией. По всему Серафимовскому кладбищу были рассредоточены военные с автоматами и полицейские с собаками, передает Русская служба ВВС. Периметр вокруг мемориала был оцеплен.

При прощании с подводниками их гробы были открыты. «Лица погибших подводников похожи на высохшие маски. Закрытые глаза, большое количество специального тонального крема и пудры; у некоторых из тел – швы на подбородках», – описывает корреспондент ВВС.

«Сегодня (6 июля-ред.) мы провожаем в последний путь экипаж научно-исследовательского глубоководного аппарата, погибшего при выполнении боевой задачи в холодных водах Баренцева моря. 14 погибших, 14 жизней. Ценой свое жизни – спасли жизни своих товарищей, спасли корабль, не допустили катастрофы планетарного масштаба», – приводят «Открытые медиа» слова одного из высокопоставленных военных на церемонии.

Офицер не уточнял, что именно предприняли моряки. «Следуя суровым морским законам, они задраили люк, так могут поступить только настоящие герои», – сказал в свою очередь начальник Главного военно-политического управления Минобороны Андрей Картаполов. Начальник главного управления глубоководных исследований Минобороны Алексей Буриличев отметил, что на подводном аппарате был «лучший экипаж», и «многие из них этот корабль строили и испытывали».

Источник: Ньюс.Ру

  • 3109
  • 06.07.2019 20:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода