Глава «Нафтогаза» опасается, что Украина зимой замерзнет

Читати цю новину російською мовою
Глава «Нафтогаза» опасается, что Украина зимой замерзнет
Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что Украине может грозить техногенная катастрофа.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что Украине может грозить техногенная катастрофа в том случае, если до начала отопительного сезона в подземные газовые хранилища (ПХГ) не успеют закачать 20 миллиардов кубометров газа. Об этом Коболев написал на своей странице в Facebook.

«Если к старту отопительного сезона в хранилищах не будет 20 миллиардов кубометров, — это огромный риск техногенной катастрофы. Потому что Украина, без преувеличения, замерзнет», — написал топ-менеджер, отметив, что только в таком случае Украина может гарантировать стабильный транзит и бесперебойное отопление собственных граждан.

Также, по его словам, в настоящий момент в ПХГ закачано 13,8 миллиарда кубов газа, для того, чтобы уложиться в заявленный норматив, Украине необходимо ежедневно докачивать в хранилища до 60 миллионов кубов газа. При этом сокращать объемы закачки, по словам Коболева, нельзя. «Задержка на день-два сорвет выполнение графика, и наверстать отставание уже будет невозможно», — предупредил Коболев.

Более того, срыв плана по закачке газа в ПХГ, Коболев сравнивает с проигранной газовой войной против России.

«Заморозить страну и проиграть новую газовую войну — считаем неприемлемым. Я готов за это решение нести персональную ответственность», — заявил топ-менеджер.

Источник: Власти.нет

  • 371
  • 08.07.2019 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода