Боевики сбросили на жилую застройку в Донбассе вакуумный боеприпас

Читати цю новину російською мовою
Боевики сбросили на жилую застройку в Донбассе вакуумный боеприпас
Гибридная армия РФ в Донбассе применила на западной окраине Донецка реактивную установку разминирования УР-77 Метеорит, так называемый «Змей Горыныч».

Видео военного преступления выложил в сеть один из оккупантов, который снимал выстрел на мобильный телефон, пишет пресс-служба 24-й бригады ВСУ.

На кадрах видно, как производится выстрел, и как после падения заряда посреди застройки следует сильнейший взрыв — заметно ударную волну. Фактически, эффект от подрыва заряда УР-77 аналогичен применению авиабомбы мощностью около тонны. В частности применяется так называемый «вакуумный» боеприпас.

УР-77 используется для проделывания ходов в противотанковых минных полях: ширина прохода — около шести метров, длина — до 90 м. Разминирование происходит из-за ударной волны, воздействующей на взрыватель мин.

«Видео подтверждает, что НВФ бьют прямо из жилых улиц н.п. Александровка, надеясь, что ВСУ, поддавшись на провокацию, откроют огонь, что даст им возможность дальше распространять фейки. Мы фиксируем факты специального подрыва боевиками зданий гражданского населения временно оккупированных территорий», — пояснили в 24 ОМБр.

Видео и другие материалы по этому инциденту предоставлены в СЦКК.

Источник: Власти.нет

  • 1153
  • 09.07.2019 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода