Чернобыльская катастрофа помогла растениям в борьбе с раком

Читати цю новину російською мовою
Чернобыльская катастрофа помогла растениям в борьбе с раком
Растения приспособились к высокому уровню радиации.

Катастрофа на ЧАЭС 1986 года превратила Припять в город-призрак и привела к созданию зоны отчуждения площадью более 2000 м². Многие проживающие в этой зоне, а также ликвидаторы, пострадали от катастрофы, получив не только лучевую болезнь, но раковые заболевания.

Тем не менее, Чернобыльская зона отчуждения не мертва, а процветает бурной жизнью. Почему флора оказалась такой устойчивой к облучению после катастрофы?

Прежде всего необходимо понять, как излучение ядерных реакторов влияет на живые клетки. Радиоактивный материал Чернобыля «нестабилен», потому что постоянно излучает высокоэнергетические частицы и волны, которые разрушают клеточные структуры или производят химически активные вещества, атакующие клеточный механизм.

Большую часть клетки можно заменить в случае повреждения, но ДНК — это важное исключение. При высоких дозах облучения ДНК становится битой и клетки быстро умирают.

У животных это часто приводит к летальному исходу, потому что их клетки не особо гибкие.

Растения развиваются гораздо более гибко. Поскольку они не могут двигаться, у них нет выбора, кроме как приспосабливаться к обстоятельствам, в которых они оказались. Вместо того, чтобы иметь определенную структуру, как у животного, растения создают ее по мере развития. Выращивают корни подлиннее или стебли повыше — это зависит от баланса химических сигналов от других частей растения, а также света, температуры, воды и условий питания.

Очень важно, что в отличие от клеток животных почти все клетки растений способны создавать новые клетки любого типа, в которых нуждается растение. Вот почему садовник может вырастить новое растение из черенка, при этом корни прорастут из того, что когда-то было стеблем или листом.

А это означает, что растения способны заменять мертвые клетки или ткани гораздо легче, чем животные, независимо от того, повреждены они в результате нападения животного или радиации.

В дополнение ко врожденной устойчивости к радиации, некоторые растения в чернобыльской зоне отчуждения, похоже, используют дополнительные механизмы для защиты своей ДНК, меняют химический состав, чтобы сделать ее более устойчивой к повреждениям и включают системы для ее восстановления, если она не работает. Уровень естественного облучения на поверхности Земли был намного выше в далеком прошлом, когда развивались первые растения, поэтому растения в зоне отчуждения могут применять эти древние механизмы защиты.

Источник: Акценты

  • 57
  • 09.07.2019 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода