Белоруссия берет деньги у Китая, чтобы не просить у России

Читати цю новину російською мовою
Белоруссия берет деньги у Китая, чтобы не просить у России
Белоруссия завершает переговоры с Банком развития Китая о кредите на 600 миллионов долларов для замещения российского госкредита.

Белоруссия завершает переговоры с Банком развития Китая о кредите на 600 миллионов долларов для замещения российского госкредита. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на замминистра финансов республики Андрея Белковеца.

«Мы рассчитывали на кредит России. Сегодня вопрос предоставления российского кредита немного откладывается, но как альтернативу мы нашли вариант с китайскими кредиторами», — пояснил политик.

Внешний госдолг Белоруссии на 1 мая 2019 года составил 16,7 миллиарда долларов, от России страна получила госкредитов более чем на шесть миллиардов долларов. В текущем году белорусская сторона должна погасить долги на 3,2 миллиарда долларов, рефинансировав обязательства на 1,3 миллиарда долларов.

В Минфине Белоруссии рассчитывают, что основным источником этих средств станет выпуск еврооблигаций. «Разместить выпуск еврооблигаций на сумму один миллиард долларов — это не проблема», — заявил Белковец.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 10.07.2019 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода