Кого украинцы хотят видеть премьером и как это может повлиять на выборы?

Читати цю новину російською мовою
Кого украинцы хотят видеть премьером и как это может повлиять на выборы?
Очень важный фактор на этих выборах – кого украинцы хотят видеть премьером. От этого во многом зависят результаты гонки.

Об этом 24 канала рассказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Эксперт замечает: несколько партий акцентируют внимание на том, что парламентские выборы – выборы главы правительства. В частности, «Объединение «Самопомич», «Батькивщина», «Украинская стратегия», «Пппозиционная платформа – За жизнь». И предлагают своего лидера как будущего премьера. И эта технология работает.

При этом, согласно исследованию, проведенному Киевским международным институтом социологии с 25 июня по 7 июля, хотят видеть во главе правительства Юрия Бойко 12,8% опрошенных украинцев, Юлию Тимошенко – 12,3%, Владимира Гройсмана – 9,6%.

У Бойко премьерский рейтинг совпадает с показателями партии. У него устойчивый активно пророссийский пропутинский электорат. А у Тимошенко и Гройсмана другая ситуация. Премьерский рейтинг выше, чем у их партий. Особенно у Гройсмана. Вопрос: почему всех симпатиков не удается перевести в свой партийный лагерь? Это потенциальный резерв, – отмечает Владимир Гройсман.

Политолог замечает: у Гройсмана такая же проблема, что и у «Голоса» – переток избирателей с партией Порошенко «Европейская Солидарность». Но Порошенко украинцы не видят в роли премьера. Если Гройсману удастся убедить избирателей Запада и Центра, что они выбирают именно премьера, то у него есть шансы. Хотя будет сложно.

Так же, говорит Фесенко, и «Голос». Надо делать акцент на другом. Хотите реально противостоять реваншу, защищать украинские ценности, голосуйте не за будущую оппозицию – «Европейскую Солидарность», а за партию, которая сможет это сделать, будучи при власти.

Последние данные социологических опросов? Согласно исследованию, проведенному Киевским международным институтом социологии с 25 июня по 7 июля, четыре партии проходят в Верховную Раду.

  • 48,5% проголосовали бы за партию «Слуга народа»;
  • 14,1% – за партию «Пппозиционная платформа – За жизнь»;
  • 9,2% – за партию «Европейская Солидарность»;
  • 6,2% – за партию «Всеукраинское объединение «Батькивщина».

Согласно опросу партия «Голос» набирает 4,4%, а также 4,1% избирателей проголосовали бы за партию «Сила и Честь».

Источник: 24tv.ua

  • 23
  • 11.07.2019 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода