США ввели санкции против военной контрразведки Венесуэлы

Читати цю новину російською мовою
США ввели санкции против военной контрразведки Венесуэлы
Соединенные Штаты включили Главное управление военной контрразведки Венесуэлы в санкционный список.

Соответствующая информация опубликована на сайте Министерства финансов США.

Поводом для ограничительных мероприятий стала гибель капитана венесуэльского флота Рафаэля Акосты. По информации Минфина, его задержали по обвинению в организации государственного переворота и жестоко пытали.

«Политически мотивированные арест и трагическая смерть капитана Рафаэля Акосты были неоправданными и недопустимыми. Минфин считает своим долгом положить конец жестокости прежнего режима Мадуро, который пытается подавить инакомыслие среди политических оппонентов, ни в чем не повинных граждан и представителей военных», — заявил глава Минфина Стивен Мнучин.

В конце июня капитана военно-морского флота Венесуэлы Рафаэля Акосту задержали сотрудники военной контрразведки Венесуэлы по обвинению в организации госпереворота. Через восемь дней после задержания капитан Акоста умер в больнице. После этого 11 стран, входящих в Группу Лимы (наднациональная организация, созданная для разрешения политического кризиса в Венесуэле), обвинили режим Мадуро в применении к нему пыток.

Что следует знать о нынешней ситуации в Венесуэле:

  • В мае 2018 года в Венесуэле состоялись выборы президента, на которых действующий президент Николас Мадуро одержал победу, однако парламент признал переизбрание Мадуро на пост главы государства неконституционным.
  • 23 января в Каракасе прошел многотысячный митинг против Мадуро. Во время него глава парламента Венесуэлы, лидер местной оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо новым временным президентом.
  • Также о поддержке Гуайдо, кроме США, заявили Франция, Великобритания, Испания, Дания, Австрия, Швеция, Аргентина, Бразилия, Гватемала, Гондурас, Грузия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Панама, Парагвай, Перу, Чили, Эквадор и Израиль. В то же время, Мадуро поддерживают Куба, Боливия, Турция, Россия и Мексика. Украина также объявила свою позициюотносительно политического кризиса в Венесуэле.
  • В ответ на решение Трампа Мадуро объявил о расторжении дипломатических отношений с США. Он также отверг ультиматум ряда европейских стран, которые требовали назначения досрочных выборов главы государства.
  • В то же время 28 марта признанный на Западе глава Венесуэлы Гуайдо заявил о начале массовых акций протеста для свержения режима Мадуро.
  • Ситуация в Венесуэле обострилась в конце апреля, когда лидер оппозиции Хуан Гуайдо призвал военнослужащих и народ страны к свержению режима президента Николаса Мадуро и заявил, что венесуэльская армия перешла на его сторону. В тот же день в Венесуэле прошли массовые протесты. В результате столкновений с полицией пострадали более 50 человек.

Источник: Громадское

  • 34
  • 12.07.2019 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода