Русский язык в ОРДЛО – это концепция Зеленского

Читати цю новину російською мовою
Русский язык в ОРДЛО – это концепция Зеленского
Народный депутат Сергей Лещенко не видит проблем, если для временно оккупированных территорий будет зафиксировано "исключение из закона о языке": то есть, там разрешат использовать русский язык официально и неофициально.

Такую мысль он озвучил для РБК-Украина.

По его словам, попытки команды президента начинать говорить о региональном статусе русского языка в Донбассе – не спонтанная идея: концепцию Владимир Зеленский озвучивал и до выборов на встрече с Куртом Волкером(спецпредставитель Госдепартамента США по Украине, - ред.) и замгоссекретаря США Дэвидом Хэйлом.

Экс-участник команды Зеленского говорит, что присутствовал на встречах.

«И я считаю, что в этом нет ничего странного: мы предлагаем закрепить то, что есть на сегодняшний день. Ведь в ОРДЛО говорят на русском. Люди, которые называют себя «властью» в ОРДЛО, тоже используют русский язык, то есть предлагается просто сохранить статус-кво в языковой сфере. Подчеркиваю – речь идет не обо всем Донбассе, а только об ОРДЛО», – отметил он, говоря почему-то «мы».

Лещенко, который баллотируется в новую Раду, полагает, что Украина от этого «ничего не теряет, зато получает возможность начать строить мост взаимопонимания с людьми на оккупированных территориях».

«Не вижу проблемы, если мы для оккупированных территорий зафиксируем исключение из закона о языке», – резюмировал он.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 12.07.2019 09:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода