«Нафтогаз» снизит цену на газ для населения на 10,4%

Читати цю новину російською мовою
«Нафтогаз» снизит цену на газ для населения на 10,4%
Подписано соответствующее распоряжение.

Во время встречи с президентом Владимиром Зеленским с представителями НАК «Нафтогаз» и Министерства энергетики и угольной промышленности руководитель интегрированного газового бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Фаворов сообщил, что цена на газ для населения будет понижена.

«Мы провели мониторинг цен и увидели, что оптовые цены существенно снизились, а АЗС не отреагировали. Мы обратили на это внимание, АЗС прислушались и снизили цену примерно на 1 грн. То есть 7 млн автомобилистов получили снижение стоимости, и это экономия около 1 млрд грн в месяц на нефтепродуктах», – сказал представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

По словам Андрея Геруса, за последние месяцы произошло снижение цены на газ и есть предпосылки для дальнейшего удешевления уже в июле, а суммарное уменьшение цены газа за май – июль составит около 21%.

Руководитель интегрированного газового бизнеса «Нафтогаза» Андрей Фаворов сообщил, что сейчас на европейском газовом рынке увеличился объем газа за счет предложения российского и американского сжиженного топлива, что способствует снижению оптовых цен. И, соответственно, Украина увеличила закупку этого энергоресурса, который закачивает в подземные хранилища, – уже 14,2 млрд куб. м, а на начало отопительного сезона планируется выйти на 19-20 млрд куб. м.

«В июле мы снизим цену для населения на 10,4%», – сообщил он и подписал соответствующее распоряжение.

Источник: ZN.ua

  • 862
  • 12.07.2019 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода