Президент Молдовы хочет возобновить переговоры по Приднестровью

Читати цю новину російською мовою
Президент Молдовы хочет возобновить переговоры по Приднестровью
Президент Молдовы Игорь Додон высказался за скорейшее возобновление переговоров по приднестровской проблеме в формате «пять плюс два».

Президент Молдовы Игорь Додон высказался за скорейшее возобновление переговоров по приднестровской проблеме в формате «пять плюс два» (Молдова и Приднестровье — стороны конфликта, Россия и Украина — гаранты и посредники, ОБСЕ — посредник, а США и ЕС — наблюдатели). Об этом глава страны сообщил в пятницу на своей странице в Facebook после встречи с посредниками и наблюдателями, которые посетили Кишинев с задачей активизировать диалог.

«Выразил надежду на то, что совместные усилия посредников и наблюдателей откроют перспективы проведения встречи в переговорном формате „пять плюс два“ в ближайшее время», — отметил политик.

Он выделил три основных приоритета в вопросах урегулирования на предстоящий период. «1. Права человека и демократизация Приднестровья, обеспечение свободного передвижения людей, грузов и услуг по всей территории Республики Молдова. 2. Восстановление единого торгово-экономического пространства Республики Молдова. 3. Создание предпосылок по возобновлению в 2020 году переговоров по политическому урегулированию приднестровской проблемы», — написал Додон.

Переговорный процесс застопорился из-за начавшейся в начале года кампании по выборам в парламент Молдовы, которые привели к смене власти в стране. В пятницу посредники посетят Тирасполь, где встретятся с руководством непризнанной республики. Ранее представитель РФ в переговорном процессе Сергей Губарев отметил, что переговоры могут быть возобновлены в сентябре.

Источник: Капитал

  • 347
  • 12.07.2019 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода