В Украине появился «образовательный омбудсмен»

Читати цю новину російською мовою
В Украине появился «образовательный омбудсмен»
Это должностное лицо Министерства образования и науки, ответственное за соблюдение прав человека в сфере образования.

Первым образовательным омбудсменом стал директор киевской школы №148 Сергей Горбачев.

«Сергей Горбачев – директор школы, который хорошо знает систему образования на всех уровнях, умеет быть публичным, а также глубоко понимает суть и ценности НУШ. Должна признаться, что это был нелегкий выбор, все трое кандидатов, отобранные комиссией, очень профессиональные люди, специалисты», – сообщила министр образования Лилия Гриневич.

В обязанности образовательного омбудсмена войдет контроль за соблюдением прав учащихся и сотрудников сферы образование, прием жалоб и их проверка, а также обращение в правоохранительные органы в случае выявления нарушений.

После официального назначения Горбачев должен запустить работу нового органа – института образовательного омбудсмена, и набрать штат из 15 человек.

«Общество ожидает не очередного карательного органа, а новое качество отношений, реагирование и решение проблем без проволочек. Именно к этому следует стремиться в образовании. Я искренне желаю успеха другим кандидатам, а Сергея Ивановича ждет тяжелая и кропотливая работа», – написала Гриневич.

Источник: Власти.нет

  • 448
  • 13.07.2019 04:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода