15 июля: мыльная опера или попытка переворота?

Читати цю новину російською мовою
15 июля: мыльная опера или попытка переворота?
Были ли события 15 июля в Турции «поджогом рейхстага»?

В Турции 15 июля 2016 года произошли события, похожие на попытку военного переворота.  Турция не понаслышке знает, что такое военный переворот, потому что пережила три переворота в 1960, 1971 и 1980 годах.

Но впервые в истории Турции попытка переворота была предпринята в час пик – время, наиболее неудобное для осуществления военного переворота.  Участники переворота не захватили руководство ни президента, ни премьер-министра ни  даже местного мэра.  За несколькими незначительными исключениями, радио и теле станции и центры интернет-связи не были взяты под контроль. Путчисты даже не пытались блокировать социальные сети.

Вместо этого они предприняли действия, которые не помогли делу, а скорее разозлили общественность, в частности они перекрыли мост через Босфор, разбомбили неиспользуемую часть здания парламента (по мнению экспертов, по имеющимся разрушениям, совсем не похоже, что это была авиа бомбардировка, как утверждалось, скорее взрывательное устройство, приведённое в действие изнутри) сделали объектом своих ударов главные управления полиции и начали стрелять по гражданским. Такого рода действия никогда не предпринимались при предыдущих переворотах.

И спустя 3 года после событий 15 июля, все это по-прежнему вызывает много вопросов, которые так и остались без ответа: Что на самом деле произошло той ночью? Кто несет ответственность за все произошедшее? И был ли президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган каким-либо образом вовлечен во все это?

Как известно, также как поджог Рейхстага 1933 года помог укрепить власть Адольфа Гитлера в Германии, события, произошедшие в ту ночь, больше всего сыграли на руку Эрдогану. Президент Эрдоган назвал попытку государственного переворота «божественным даром», который позволит ему очистить армию. Он не смог четко изложить свою историю касательно того, что он знал, и когда он об этом узнал. Он назвал три разных времени, поясняя, когда узнал о перевороте, сказав, что узнал о событиях от зятя, а не от начальника разведки Хакана Фидана.

Через несколько часов после начала попытки государственного переворота, высокопоставленные сотрудники разведки и армии, близкие к Эрдогану, казались спокойными в отношении происходивших событий.

Ныне не потерявший свой пост  Фидан, тогда ничего не сообщил и не предпринял никаких мер для защиты Эрдогана.

Военачальник армии Хулуси Акар,который оказался «не вкурсе» того что 240 генералов «готовят переворот», тоже кстати оставшегося на своём посту , не проинформировал Эрдогана о событиях.

Брат близкого соратника Эрдогана, Генерал Мехмет Дишли, руководил  переворотом. В ту ночь многие командиры высшего уровня поняли, что это не была настоящая попытка переворота и воздержались от участия. Оставшееся небольшое количество офицеров и находящихся под их командованием подразделений остались одни и были легко подавлены разъяренной толпой и силами полицейских подразделений. Уже на следующий день Эрдоган начал монументальную «чистку» общественных учреждений.

2 800 офицеров вооруженных сил были уволены и арестованы, большинство из них не находились при исполнении служебных обязанностей в ту ночь. Некоторые были в отпуске, некоторые были за границей. Ордера на арест были выписаны для турецких военных офицеров, которые служат на разных должностях в НАТО за рубежом в Европе, Афганистане и США.

2 745 судей и прокуроров были арестованы в тот же день. Наблюдатели отмечают, что список лиц, подлежащих аресту, был подготовлен заблаговременно. Даже судья, который умер за два месяца до переворота, был включен в список.

На сегодняшний день более 500 тысяч человек было уволено с правительственных должностей, включая 7 000 врачей, 7 316 сотрудников высших учебных заведений, более 17 тысяч домохозяек, всего 126 792 человека было задержано, 68 606 человек арестовано, в том числе 162 журналиста. В тюрьмах вместе со своими матерями оказались 864 малышей и около 2 тысяч детей.

Организации «Международная амнистия» и «Хьюман райтс вотч» (Защита прав человека) сообщают о систематических пытках в центрах содержания под стражей.

В результате попытки государственного переворота президент Эрдоган достиг четырех целей:

1. Он заменил десятки тысяч судей, прокуроров, учителей и чиновников своими сторонниками.

2. Он унизил и полностью подчинил военных, уволил тысячи офицеров, закрыл военные училища и реорганизовал систему военного образования, найма, отчетности и продвижения в армии.

3. Он устранил всех командиров, выступающих против вступления турецкой армии в Сирию. Вскоре после чистки, турецкая армия вошла в Сирию.

4. Он набрал популярность для референдума о переходе к президентской форме правления, которая упраздняет пост премьер-министра, парламентские расследования и парламентское одобрение его кабинета, а также важные проверки и сбалансированность его власти.

Неудачная попытка переворота в конечном счете оказалась успешной для одного человека – Реджепа Тайипа Эрдогана.

Юнус Эрдогду

Источник: Власти.нет

  • 868
  • 15.07.2019 12:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода