В Польше угрожают расправой рабочим из Украины

Читати цю новину російською мовою
В Польше угрожают расправой рабочим из Украины
Посольство Украины призвало власти Польши расследовать нападение на украинских рабочих и предотвратить подобные инциденты в будущем.

Польский Центр мониторинга проявлений расизма и ксенофобии сообщил, что в Варшаве в ночь на 13 июля в квартиру украинцев, которые строят линию метро в городе, неизвестные бросили зажженный «коктейль Молотова», а подъезд в доме исписали оскорбительными словами.

Посольство Украины призвало власти Польши расследовать нападение.

«Однозначно осуждаем позорный и опасный поступок против граждан Украины, которые легально трудоустроены на строительстве метро в Варшаве и добросовестно делают доброе дело для жителей столицы Польши. Обращаемся к полиции и другим органам власти с просьбой выяснить все обстоятельства преступления, найти и привлечь виновных к ответственности, а также предотвращать подобные инциденты в будущем», – говорится в сообщении посольства.

В диппредставительстве отметили, что в этом случае консульский отдел посольства до сих пор не получил обращения от пострадавших граждан Украины. В настоящее время данный инцидент находится на контроле консульского отдела посольства Украины в Варшаве.

Украинцы отреагировали на инцидент письмом, в котором предупредили, что чувствуют угрозу.

«Поляки строят за границей, а мы совместно с турками строим для вас станцию метро. Мы приехали «за хлебом» и не хотим получить его бесплатно. Мы тяжело работаем на глубине 25 метров под землей, чтобы заработать деньги. Мы делаем Польшу богаче не только своим трудом, но также платя налоги, из которых польское государство финансирует, в частности, больницы, школы и выплачивает пенсии», – цитирует центр письмо украинцев.

«Наши жены и сестры тяжело работают уборщицами и сиделками за детьми – благодаря этому многие из вас имеет возможность работать на более оплачиваемой работе и повысить стандарты своей жизни. Поэтому мы не понимаем, почему нас обидели, стены в подъезде обрисовали, а двери оплевали. Наш дом подожжен, а мы чувствуем угрозу», – говорится в письме.

Делом занялась варшавская полиция.

Источник: Власти.нет

  • 270
  • 16.07.2019 07:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода