Во Франции министр подал в отставку после журналистского расследования

Читати цю новину російською мовою
Во Франции министр подал в отставку после журналистского расследования
Однако Де Рюжи, который был назначен министром окружающей среды в сентябре 2018 года, считает себя "жертвой медийного самосуда".

Министр экологии Франции Франсуа де Рюжи подал в отставку. Причиной стал скандал, разгоревшийся после публикации расследования онлайн-издания Mediapart о расходах бюджетных средств на роскошные приемы.

«Нападки со стороны СМИ вынуждают меня пойти на этот шаг», – написал де Рюжи на своей странице в Facebook во вторник, 16 июля.

Он также сообщил, что одновременно с адресованным премьер-министру Эдуару Филиппу заявлением об отставке подал иск против интернет-газеты Mediapart, обвинив ее в клевете. Де Рюжи, который был назначен министром окружающей среды в сентябре 2018 года, считает себя «жертвой медийного самосуда».

Ранее Mediapart писала, что в период с октября 2017 года по июнь 2018 года де Рюжи, будучи председателем нижней палаты французского парламента (Национального собрания), оплатил из бюджетных средств около десяти ужинов. По данным интернет-издания, на них были приглашены в основном люди из окружения его жены Севрины, журналистки издания Gala, а на стол подавались, в частности, дорогие омары и шампанское.

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 17.07.2019 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода