Грузинская патриархия раскритиковала Путина за искажение истории

Читати цю новину російською мовою
Грузинская патриархия раскритиковала Путина за искажение истории
Грузинская патриархия обнародовала коммюнике, в котором объявила, что заявление президента России должно стать вызовом для грузинского государства и каждого грузина.

Подаем текст коммюнике:

9 июля этого года президент России Владимир Путин выступил с заявлением об Абхазии и т.н. Южной Осетии, и неправильная интерпретация не столь далекого прошлого вызвала резко негативную реакцию нашего народа.

Такое искажение исторических фактов способствует углублению существующих конфликтов.

Считаем, что указанное заявление должно стать своеобразным вызовом для грузинского государства, грузинской науки и каждого из нас, и необходимо быстро отреагировать. Своевременно провести квалифицированный отбор существующих научных исследований и материалов популярным языком, касающихся как в целом истории страны, так и ее отдельных этапов, и сделать их перевод на английский, русский и другие иностранные языки. Каждый может принять участие в этом процессе. Также необходимы дискуссии с заинтересованными сторонами по проблемным вопросам.

Патриархия Грузии готова поддержать все стороны в организации конференций и встреч для обсуждения исторических реалий.

Напомним, это уже далеко не первая попытка России надавить на Грузию и Грузинскую Церковь в частности через проблемный вопрос оккупированной Абхазии и Южной Осетии. До Владимира Путина неудачную попытку шантажа ГПЦ через украинский вопрос сделал глава ОВЦС РПЦ МП митрополит   Волоколамский Иларион (Алфеев), на что получил очень жесткий ответ Грузинской Патриархии.

  • 979
  • 17.07.2019 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода