Родственники жертв катастрофы MH17 призвали Москву «прекратить сеять ложь»

Читати цю новину російською мовою
Родственники жертв катастрофы MH17 призвали Москву «прекратить сеять ложь»
"Новая газета" в пятую годовщину катастрофы малайзийского Boeing МН17 опубликовала заявление семей 12 погибших в адрес РФ.

Они призвали российские власти всецело сотрудничать с расследованием, признать свою часть ответственности в уничтожении MH17 и «прекратить лицемерно отпираться, прекратить сеять ложь и обман».

«Хотя пять лет спустя наше горе не столь обжигающее, оно по-прежнему безмерно. Смерть любимых, внезапная и насильственная, пронизывает нашу жизнь насквозь. Мы стали другими людьми, – пишут авторы заявления. – Из любви к ним мы хотим, чтобы правда о трагедии MH17 была рассказана, а ответственность за преступление – установлена».

Авторы письма отмечают, что Россия распространяла огромное количество сфабрикованных и противоречивых объяснений случившегося: по их словам, потоки взаимоисключающих версий были результатом организованной государством кампании по отвлечению внимания людей, искажению и отрицанию фактов.

«Российское правительство сделало все возможное, чтобы скрыть правду или, что еще хуже, сформировать идею, что истина никогда не будет найдена. Мы, семьи жертв катастрофы, находим это тревожным и глубоко оскорбительным», – отмечается в письме. Его авторы надеются, что на судебном процессе «будут проверены все материалы следствия, а истина будет твердо установлена».

«Мы хотим, чтобы те, кто несет прямую ответственность за совершение этого преступления, включая вышестоящее командование, были названы, чтобы история знала их имена и их действия. Мы хотим, чтобы они ответили за содеянное. Мы продолжим призывать к этому, пока не восторжествует правосудие. И это лишь малое из того, что мы можем сделать», – заключают авторы обращения.

Между тем премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, выступая в среду на траурной церемонии по случаю пятой годовщины трагедии с участием родных и близких погибших, призвал проявлять терпение, передает ТАСС. «Сегодня мы объединены горечью и приверженностью к тому, чтобы восторжествовала справедливость, – сказал он. – Отправление правосудия остается нашей общей главной целью. Чувства требуют, что это произошло как можно скорее, однако разум призывает быть осторожным. Потому что дорога к справедливости проходит через терпение и единство, через самоконтроль и контроль над эмоциями».

Глава правительства также выразил признательность за смелость и терпение, которые проявляют родственники погибших. «К счастью, новые важные шаги вперед были сделаны месяц назад. Не последние, но шаг за шагом мы продвигаемся к установлению истины. И мы продолжим двигаться по этому пути», – заверил Рютте.

Накануне с призывом к России обратился и Совет Евросоюза. «ЕС призывает Россию принять на себя ответственность и полностью сотрудничать с проводимым расследованием», – говорится в принятой декларации.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 18.07.2019 00:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода