«Бойцовский клуб»: в подпольном реабилитационном центре в России устраивали бои между пациентами

Читати цю новину російською мовою
«Бойцовский клуб»: в подпольном реабилитационном центре в России устраивали бои между пациентами
В Омске в подпольном реабилитационном центре для алкоголиков и наркоманов устраивали бои между пациентами.

Полицейские обнаружили в Омске подпольный реабилитационный центр для людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Как сообщила ТАСС официальный представитель МВД РФ, Ирина Волк, людей там насильно удерживали и не давали общаться с родственниками. Задержаны двое местных жителей, руководивших центром. Создатель организации не имеет профильного образования и навыков, у центра не было лицензии на медицинскую деятельность. Напарник его основателя ранее был судим за кражи, грабежи, разбои и незаконный оборот наркотиков.

«Сотрудниками полиции установлено, что задержанные с 2017 года руководили так называемым реабилитационным центром «Очаг».  Данная организация не имела лицензии на медицинскую деятельность. Пациенты, которые обратились с целью проведения реабилитационных мероприятий, под предлогом оказания помощи незаконно удерживались там против их воли в условиях изоляции от общества. Потерпевшие рассказали полицейским о применении к ним физической силы и угроз, после которых злоумышленники принуждали их к подписанию документов, содержащих якобы добровольное согласие на пребывание в учреждении», – сообщают в МВД РФ.

По их словам, сообщить о своем положении родственникам или полиции они не могли, так как в центре действовал запрет на общение с внешним миром. «Редкие телефонные звонки осуществлялись под контролем представителей администрации. При этом родственники граждан регулярно вносили денежные средства в качестве ежемесячной оплаты. В ходе обыска у подозреваемых изъяты газовый пистолет и предмет, конструктивно схожий с боевым пистолетом, а также большое количество сильнодействующих медицинских препаратов, которые направлены на экспертизу», – добавила Волк.

Как пояснил ТАСС источник в правоохранительных органах, в этом центре между больными устраивали спарринг-бои.

В региональном следственном управлении СК РФ по Омской области журналистам уточнили, что в центре работали люди, у которых в прошлом была наркозависимость. Пациентов приковывали наручниками к кровати, к ногам прикрепляли гири, на окнах были металлические решетки. Звонки разрешали редко и под контролем. Пострадавших заставляли подписывать документы о добровольном нахождении в центре, их родственники ежемесячно платили по 15-20 тысяч рублей. Один из потерпевших, 25-летний молодой человек, почти год содержался в таком заведении. Всего же потерпевшими признаны 8 мужчин.

Возбуждено уголовное дело по статье 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»), судом в отношении одного из задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его сообщник находится под домашним арестом.

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 21.07.2019 01:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода