В Москве построят церковь в футуристическом стиле

Читати цю новину російською мовою
В Москве построят церковь в футуристическом стиле
Храм, построенный по новаторскому проекту, станет не первым подобным сооружением в мире.

В Москве построят церковь в футуристическом стиле — со стеклянной стеной с видом на реку Сетунь. В комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы отмечают, что храм Священномученика Игнатия Богоносца сможет вместить 500 человек.

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов рассказал, что у храма на Верейской улице будет несколько особенностей.

«Храм отлично впишется в облик города. Идеология на данный момент такова, что надо создавать адресные объекты, чтобы у людей ассоциация их района была с интересной архитектурой. Одной из его особенностей станет стеклянная восточная стена, к которой примыкает алтарь. Сквозь стекло прихожане смогут видеть пейзаж долины реки Сетунь», — рассказал Кузнецов.

По его словам, в России настороженно относятся к современным архитектурным решениям при строительстве храмов. Архитектор назвал проект маленьким чудом.

«На согласовании сейчас нет ни одного подобного проекта по строительству церкви. Не так часто такое происходит», — резюмировал Кузнецов.

Проект представят на Международном конкурсе религиозной архитектуры Faith & Form Awards.

Новаторские проекты в других странах

Издревле церкви строились по строгим канонам и практически копировали одна другую. Однако в течение последних 100 лет общество стало более благосклонно воспринимать творческие идеи архитекторов. При взгляде на эти постройки, порой невозможно угадать, что внутри проходят богослужения.

  • Хадльгримскиркья в Рейкьявике, Исландия

Одним из таких архитектурных шедевров можно назвать здание лютеранской церкви Хатльгримскиркья в центре Рейкьявика. По задумке архитектора, храм символизирует извержение вулкана с возносящейся к небу лавой. 75-метровая колокольня собора видна из любой точки города. Это не удивительно — строить здания выше этой церкви в Рейкьявике запрещено.

  • Церковь «Читая между строк» в Бельгии

Поражает своей красотой прозрачная церковь «Читая между строк» в Бельгии. Над сооружением работали два молодых архитектора. Они создали десятиметровую конструкцию из 2000 стальных элементов и ста слоёв стальных пластин. Правда, богослужения в этой церкви не совершаются: по замыслу архитекторов, посетители погружаются в одухотворённое пространство посредством меняющегося в зависимости от времени суток внешнего света.

  • Мечеть порохового склада, Стамбул

Ещё одно фантастическое религиозное сооружение можно посетить в Стамбуле. Свернув с одной из улиц и пройдя по короткому тоннелю вниз, попадаешь в подземную мечеть. Внутри зал с массивными колоннами, который освещается электрическими лампами. Альтернативное название этой мечети — Мечеть порохового склада. Раньше это был византийский форт, а затем уже османы использовали помещение в военных целях.

  • Часовня Святого Креста в Аризоне, США

Удивительная часовня Святого Креста расположена в красных скалах штата Аризона в США. Высота креста 27,5 м, а из огромного окна открывается потрясающий вид на горы.

  • Церковь Санта-Моники, Испания

Понять, что рельефное сооружение в Ривас-Васиамадриде в Испании — это церковь Санта-Моника, весьма непросто. Это сооружение больше напоминает здание галереи современного искусства. Фасад выполнен в виде нескольких ассиметричных лучей, на концах которых расположены окна — через них свет проникает внутрь сооружения. Сами лучи, по задумке архитекторов, символизирует устремление к свету и отражают толерантность католицизма, который в последние годы приветствует современные формы, в том числе в архитектуре.

  • Собор Воскресения Христова в Эври, Франция

Ещё один необычный католический собор находится во Франции. В его внешней облицовке использовано около 840 тыс. кирпичей, которые укладывались особым образом, что позволило добиться идеальной акустики и при этом избежать эха. По форме собор напоминает усечённый цилиндр, а на срезе его овальной крыши высажены 24 липы, символизирующие 24 часа в сутках, а также 12 колен Израилевых и 12 апостолов. Внутри круга расположена стеклянная крыша, опирающаяся на металлический треугольник, — символ Святой Троицы.

Источник: Власти.нет

  • 815
  • 21.07.2019 19:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода