У Зеленского не исключили повышения цены на газ для населения

Читати цю новину російською мовою
У Зеленского не исключили повышения цены на газ для населения
Если "Газпром" попытается всеми способами блокировать транзит газа через Украину, то это может вызвать определенный дефицит.

Представитель президента Владимира Зеленского в Кабинете министров Андрей Герус рассказал, от чего будет зависеть и изменится ли цена на газ для населения в Украине. Об этом Герус заявил в штабе партии «Слуга народа».

«Что будет в будущем – зависит от нескольких факторов. Первый фактор – это взаимоотношения с транзитом газа, взаимоотношения с «Газпромом» и РФ и что будет с балансом газа по состоянию на декабрь, январь, февраль. Если «Газпром» попытается всеми способами блокировать транзит газа через Украину, то это может вызвать определенный дефицит и может привести к тому, что у нас цена газа пойдет вверх», – спрогнозировал Герус.

Если же этот вопрос будет решен, то, по словам Геруса, «будет проще».

«И в принципе сейчас идет закупка и закачка газа, пока он дешевый, в максимальных объемах в наши подземные газовые хранилища, чтобы мы были готовы к зиме. Соответственно, если мы максимально подготовимся, если мы закачаем газ, если мы еще при этом и сократим наше потребление, в том числе с помощью энергоэффективности, и если у нас все-таки решится вопрос с транзитом, то, я думаю, что ситуация будет довольно стабильной, и в принципе волнений там не будет – ни по поводу нехватки газа, ни по поводу какой-то супервысокой цены газа», – добавил Герус

Источник: Власти.нет

  • 770
  • 22.07.2019 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода