Умер глава МАГАТЭ Юкия Амано

Читати цю новину російською мовою
Умер глава МАГАТЭ Юкия Амано
Сегодня, 22 июля, в возрасте 72 лет скончался генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

Причиной смерти стала тяжелая болезнь.

Юкия Амано было 72. Амано планировал объявить об отставке — он был главой организации почти 10 лет. В знак траура МАГАТЭ опустит флаг над штаб-квартирой в Вене.

В агентстве распространили фрагмент из заявления Амано, в котором он планировал уведомить Совет управляющих МАГАТЭ о своей отставке.

«За прошедшее десятилетие агентство добилось конкретных результатов для достижения целей программы «Атом для мира и развития» благодаря поддержке стран-участниц и самоотверженности персонала агентства. Я очень горжусь нашими достижениями и благодарен странам-членам и сотрудникам агентства», – написал Амано.

Амано был японским дипломатом и международным государственным служащим ООН и ее подразделений, послом и постоянным представителем Японии в МАГАТЭ. В декабре 2009 года Амано возглавил Международное агентство по атомной энергии. Во время его работы на посту генерального директора было заключено соглашение по иранской ядерной программе.

Источник: Власти.нет

  • 324
  • 22.07.2019 19:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода