Бывший министр иностранных дел Великобритании и экс-мэр Лондона Борис Джонсон станет премьер-министром страны

Читати цю новину російською мовою
Бывший министр иностранных дел Великобритании и экс-мэр Лондона Борис Джонсон станет премьер-министром страны
Бывший министр иностранных дел Великобритании и экс-мэр Лондона Борис Джонсон избран главой Консервативной партии. Он станет премьер-министром страны.

Бывший мэр Лондона, экс-министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон избран новым лидером Консервативной партии. Об этом сообщает The Guardian.

Ожидается, что Джонсон официально вступит в должность главы правительства Великобритании 24 июля, сменив на этом посту Терезу Мэй.

В борьбе за премьерское кресло Джонсон обошел министра иностранных дел Джереми Ханта.

Он станет 77-м премьер-министром страны.

Что известно о Борисе Джонсоне?

Британский политик и журналист, член Консервативной партии, бывший глава МИД Великобритании и экс-мэр Лондона. Джонсон – один из лидеров кампании за выход Британии из ЕС.

Карьера журналиста

Джонсон начал работу в этой области с должности корреспондента-стажера в газете Times. Но проработал там всего год: из газеты Джонсона уволили за фальсификацию цитаты его крестного отца Колина Лукаса, который позже стал вице-канцлером Оксфордского университета.

Джонсон работал также в газетах Wolverhampton Express&Star, The Daily Telegraph, Spectactor. Статьи Джонсона часто имели сенсационный характер, даже вызывали противоречивые взгляды. Джонсон также является автором ряда книг. И как продюсер, политик способствовал выходу в 2006 году серии документальных фильмов «Мечта о Риме», где сравнивается Римская империя и современный Евросоюз.

Политическая деятельность

В 2001 году Джонсона избрали в Палату общин парламента от избирательного округа Хенли-на-Темзе. В 2003 году его назначили вице-президентом Консервативной партии Великобритании. В 2004 году Джонсон стал министром культуры в теневом кабинете оппозиции.

Со всех этих должностей в Консервативной партии Джонсон был уволен в ноябре 2004 года. Все потому, что его обвинили во лжи относительно внебрачных связей с одной из сотрудниц в газете The Spectator’s. Хотя сам Джонсон никогда не признавал эти обвинения. Однако с избранием нового лидера консерваторов, Дэвида Камерона, Джонсона назначили министром образования теневого кабинета оппозиции.

В 2008 году Джонсон стал мэром Лондона. После этого был главой МИД Британии, однако в 2018 году ушел в отставку.

По Бориса Джонсона избиратели отдали 92000 153 голоса (66%), а за его конкурента Джереми Ханта вдвое меньше – 46 000 656 (34%).

Источник: Власти.нет

  • 1205
  • 23.07.2019 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода