Проблемные аспекты украинского двуязычества

Читати цю новину російською мовою
Проблемные аспекты украинского двуязычества
Тенденции последних нескольких лет свидетельствуют о всплеске огромной волны патриотизма в Украине. Тем не менее украинский язык используется крайне мало не только в быту, но и в государственных органах.

Это по большей мере обусловлено тем, что в Украине проживают много разных национальностей, да так сложилось и исторически.

Не смотря на то что в Украине c каждым годом сокращаются русскоязычные школы, преподавание в ВУЗах осуществляется на государственном языке, а процент российских СМИ не перестаёт падать — русский язык продолжает играть значимую роль для украинцев.

Сложно себе представить, что где – ни будь,в Европе или США государственный язык уходит на второй план, а вопрос регионального или второго государственного стоит на повестке дня.

На самом деле вопрос украинского и русского языка разделяет страну на две части – Восток и Запад. Подобные деления страны по языковому принципу могут привести к серьёзным негативным последствиям, даже не смотря на то что сторонники и тех и других позиций принимают факт бесспорно необходимого и основного государственного украинского языка.

По поводу языка сосредоточено множество разговоров и суждений, но какой в этом смысл, если за всеми этими спорами мы теряем самих себя? Один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века Вольтер сказал «Знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку». А ведь далеко не каждая страна может похвастать интернациональностью такого уровня как Украина, так может стоит использовать эту возможность как преимущество, вместо бесконечных обсуждений какой язык должен быть вторым, третьим или пятым государственным?

Достаточно точно по этому поводу выразился действующий Президент Украины Владимир Александрович Зеленский, сказав, что он хочет быть Президентом Украины, а не Юга или Запада.

Источник: Власти.нет

  • 12
  • 24.07.2019 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода