В Симферополе уничтожили единственный храм ПЦУ

Читати цю новину російською мовою
В Симферополе уничтожили единственный храм ПЦУ
В Симферополе власти уничтожили храм Православной церкви Украины - Кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги.

Как заявил архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент, суд постановил освободить помещение храма в пользу Министерства имущественных и земельных отношений Крыма. В отсутствие архиепископа, отправившегося за границе, в помещениях храма начали «ремонт», когда Климент уехал в США.

«Согласно решению суда в 2017 году, было изъято 110 квадратных метров площади первого этажа. Она была опечатана и находилась под замком. Но вместе с тем было описано и сохранялось церковное имущество: кресла, иконы, мебель, ковры, посуда, столы, столовые приборы. Сейчас это все разграблено и поломано. Часть вещей я увидел на улице на свалке. Где делись остальные вещи – я не знаю», – рассказал Климент.

Напомним, храм святых Владимира и Ольги в Симферополе был главным храм УПЦ КП на полуострове, который после создания ПЦУ перешел в ее подчинение. Он расположен в здании, которое ранее принадлежало военному училищу. В свое время УПЦ КП заключила договор об аренде помещения на 49 лет за номинальную плату в одну гривну в год.

Работу собора уже блокировала исполнительная служба России в августе 2017 года. Тогда российские силовики заявили, что выполняли решение суда о передаче первого этажа здания, где расположен храм, в государственную собственность.

Ранее архиепископ Климент неоднократно выступал в защиту украинских политузников в России, а также обращался к Путину с просьбой освободить Олега Сенцова, Володмира Балуха и других политзаключенных.

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 25.07.2019 07:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода