Иран успешно запустил баллистическую ракету

Читати цю новину російською мовою
Иран успешно запустил баллистическую ракету
Источники утверждают, что испытательный пуск новой иранской ракеты был произведен в ночь на четверг, 26 июля.

Иран провел успешные испытания баллистической ракеты средней дальности собственной разработки, 25 июля сообщает американский телеканал Fox News Channel со ссылкой на собственные источники среди официальных лиц США.

Источники утверждают, что испытательный пуск новой иранской ракеты был произведен в ночь на четверг, 26 июля. По версии телеканала, новая модификация иранской ракеты «Шахаб-3″ была запущена в южной части Ирана и пролетела около 960 км в северном направлении и упала в пустыне недалеко от Тегерана.

«Шахаб-3″ – иранская баллистическая ракета средней дальности. Ее разработка велась на основе китайской ракеты «Дуньфэн-21″ и северокорейского «Нодона». Была успешно испытана в 2000 году, производится с 2001 года, с этого времени получила ряд модификаций, в т.ч. новые боеголовки. На вооружении Ирана состоит около 600 ракет «Шахаб-3″ (ракет с ядерной боевой частью среди них нет).

20 июня Иран сбил американский беспилотник. По иранской версии событий, беспилотник RQ-4 Global Hawk был сбит Корпусом стражей исламской революции в воздушном пространстве провинции Хормозган на юге страны, вблизи Ормузского пролива. Американский чиновник утверждает, что речь идет о беспилотнике MQ-4C Triton, который летел над Ормузским проливом. Представитель Центрального командования вооруженных сил США капитан ВМС Билл Урбан сказал: «Американские летательные аппараты сегодня в иранском воздушном пространстве не работали».

Военные США заявили, что Иран также пытался сбить американский беспилотник на прошлой неделе. Трамп, после потери беспилотника, отдал приказ начать подготовку к ракетным и авиаударам по иранским целям, но потом передумал.

Источник: ZN.ua

  • 711
  • 26.07.2019 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода