В Украину возвращается дефицит?

Читати цю новину російською мовою
В Украину возвращается дефицит?
Дело в том, что уже в ближайшее время многие товары в украинских магазинах резко подорожают. И винить в этом нужно не только ослабевшую национальную валюту, но и долларовый дефицит, изменившиеся таможенные пошлины, а так же проблемы с оплатой товаров по м

Украинцам прийдется поторопится, избыток бытовых товаров скоро превратится в дефицит 

Конечно, покупать в прок спички, соль и сахар не стоит, пишет «Комсомольская правда». Но уж точно не стоит тянуть с покупкой ноутбука, телевизора, стиральной машины. Дело в том, что уже в ближайшее время многие товары в украинских магазинах резко подорожают. И винить в этом нужно не только ослабевшую национальную валюту, но и долларовый дефицит, изменившиеся таможенные пошлины, а так же проблемы с оплатой товаров по международным контрактам.

Для того, что бы понять, что описанный нами сценарий является реальностью, достаточно заглянуть на склады морских портов, которые завалены контейнерами с импортным товаром. Как говорят участники рынка, В двух крупнейших контейнерных морских портах Украины — Одесском и Ильичевском терминалы переполнены импортными товарами – десятки тысяч контейнеров стоят не востребованными. В портах не исключают прекращения перевалки грузов. Вся складская техника — будь то штабелер ручной или многотонный автопогрузчик — стоит и покрывается пылью.

Как говорят эксперты, получатели грузов отказываются забирать их ввиду увеличения таможенных пошлин, которые были введены для увеличения отчислений в бюджет и уменьшения показателя негативного сальдо торгового баланса. Так же усложнились процедуры оформления товаров. Еще одной причиной скопления товаров на складах стали перебои с покупкой валюты. Как известно – продаются товары населению за гривни, а покупать импорт, естествено, приходится за доллары и евро.

Но товар таки придется забрать. И заплатить все запланированные государством сборы и подати. Что безусловно, удорожит импорт в десятки процентов. Ужесточение пошлинной политики государства косвенно ударит и по объемах импорта. Ведь после роста цены опта неминуемо вырастет и розница. А рост цен, как известно, спрос не любит…

Но именно сейчас сложилась уникальная ситуация. Даже экзотическая. Например, супермаркеты бытовой техники и электроники по инерции распродают склады наполненые во времена «дешевых кредитов». При этом идут на беспрецедентные акции и скидки. Например – крупнейшая сеть «Фокстрот» именно сейчас продает телевизоры с 20-типроцентной скидкой. И никаких дополнительных условий – просто любой телевизор дешевле на 20 процентов!

Есть ли выгода таким сетям как «Фокстрот» продавать товар по ценам «ниже плинтуса». Есть. По оценкам аналитиков, сегодня в розничной сети до сих пор продается товар, который был завезен в страну по старому курсу доллара. Это значит, что сейчас он как минимум на 30-40% дешевле того, который появится на полках через полмесяца-месяц. А если еще приплюсовать к этим ценам новые импортные пошлины, то не исключено, что цены вырастут на 50-60%. Не исключено, что подорожание произойдет перед Новым годом, когда люди, не смотря на кризис, все равно будут покупать подарки друзьям и близким. Поэтому, мы советуем не оттягивать покупку, а направится на закупки прямо сейчас

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 05.12.2008 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода