Зимние шины: как выбрать и когда выгодней всего покупать?

Читати цю новину російською мовою
Зимние шины: как выбрать и когда выгодней всего покупать?
У любой автомобильной шины рано или поздно заканчивается срок эксплуатации.

У любой автомобильной шины рано или поздно заканчивается срок эксплуатации. И тогда перед автовладельцем встает нелегкий вопрос — купить новые качественные покрышки без особого ущерба для кошелька. Особую статью расходов составляют зимние шины, которые разработаны специально для установки на холодный период года при температуре ниже +7 °C. В какое время лучше покупать зимние покрышки, как подобрать и когда менять — самые важные вопросы в отношении этого вида резины, которые волнуют каждого водителя.

Особенности выбора зимних покрышек

Многие автолюбители полагают, что отличие летней и зимней резины прослеживается только в протекторе. Это и правда так, но не отражает разницу между покрышками в полной мере. В первую очередь она заключается в составе — зимние шины изготавливают из более мягкой резины, которая при отрицательной температуре сохраняет свою пластичность, а не дубеет, как летняя.

Также отличия заключаются в структуре покрышек — у зимних она более выраженная, чтобы осуществлять сцепление с заледенелой поверхностью и отводить из-под шин мокрый снег. Что же касается покупки конкретного вида резины, выбор будет стоять между двумя видами.

Неошипованная резина

Ее главная особенность — наличие большого количества мощных грунтозацепов и сети водоотводных каналов на протекторе. В этом вы можете убедиться, перейдя по ссылке https://rosava.com/ru/tyres/viamaggiore, где представлены наиболее популярные неошипованные покрышки. Это обеспечивает надежное сцепление с заснеженным и обледенелым дорожным полотном. И чем больше ламелей, тем больше способность покрышки зацепляться за шероховатую структуру льда.

2rPI_XfpxW29VmbAQxbuFa1xTBDSGykvC4x_PjUW3vvUB7xp2eflmCCC7sG7SDXfNTecX1blhashbmyx6b1BnSPXK5eXXIXN-Y3iWFPHz62hz5YF8ea3oVUMpjsWuw

Неошипованные шины можно установить еще до начала холодов, поскольку они хорошо показывают себя и на асфальте. К другим плюсам такой резины относят:

  • низкий уровень шума во время езды;
  • отсутствие негативного влияния на дорожное покрытие;
  • хорошая управляемость автомобиля;
  • отличные характеристики для езды не только на сухом, но и на мокром асфальте;
  • резина не «плывет» при высокой температуре.

Еще одно преимущество неошипованных шин — широкий выбор моделей: для суровой зимы (скандинавские покрышки) и для легких условий (европейские шины).

Резина с шипами

Такая резина используется для езды по обледенелой дороге. Многие чаще выбирают этот вид шин, но в сравнении с фрикционными у них есть один существенный недостаток — они очень негативно влияют на дорожное покрытие, увеличивая степень его изношенности в 5-8 раз. Также к минусам можно отнести увеличение расхода топлива и повышенную шумность шин как раз из-за шипов.

LI4Q-zUZJLVLGI3icntMQnnICnh4wzC_K0nUoNyzkA4lOD7BkrMKeOVLyon469K6s64x5LRwN31p0yYSP9vj4rAsNhO2QPYQcKyBNuz0AOP4X6cp7dJa-JZpcWQhmA

В какое время лучше приобретать зимние шины?

При покупке зимней резины вполне можно следовать пословице «готовь сани летом». Именно летние цены на покрышки вас приятно порадуют. Так, за меньшую цену резину можно приобрести в середине-конце лета и в начале осени. Можно даже приобрести зимние шины сразу с колесными дисками. Так вы сможете не «переобуваться» 2 раза в год, что позволит сэкономить на шиномонтаже.

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 27.07.2019 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода