В Китае научились получать электроэнергию из коленей

Читати цю новину російською мовою
В Китае научились получать электроэнергию из коленей
Устройство способно генерировать напряжение в 1.6 микроватта.

Сотрудники Китайского университета Гонконга создали экспериментальную версию носимого устройства, которое позволяет получать электрическую энергию из энергии сгибания коленного сустава при ходьбе.

Девайс весит примерно триста граммов и крепится к трем точкам ноги. Механизм «коленного генератора» довольно прост — к бандажу на бедре крепится стержень, который при ходьбе двигается внутри структуры, закрепленной на икре. Стержень покрыт полимерными и углеродными волокнами, которые производят электрический ток при движении. Если ходить со скоростью от двух до шести километров в час, то устройство генерирует напряжение в 1.6 микроватта, сообщает Eurek Alert.

Можно было бы предположить, что с такой штукой на ноге трудно ходить, но авторы устройства говорят, что усилие, необходимое для сгибания колена, не меняется с прикрепленным к ноге генератором.

Как уточняют китайские ученые, речь пока что идет о довольно раннем прототипе, поэтому характеристики девайса будут улучшаться по мере его приближения к финальному виду.

В будущем такие устройства могут заинтересовать, например, альпинистов, которые получат источник автономного электропитания для носимых GPS-трекеров и другого необходимого в походах оборудования.

Источник: Лента

  • 1258
  • 28.07.2019 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода