В МВД напомнили, как изменить свое имя и фамилию

Читати цю новину російською мовою
В МВД напомнили, как изменить свое имя и фамилию
Лицо может изменить имя и фамилию на свое усмотрение, если оно является гражданином Украины и ей уже исполнилось 16 лет.

С 14 лет это возможно только по согласию родителей.

«Если вам уже есть 16 лет и вы гражданин Украины, то вы имеете право на собственное усмотрение изменить свою фамилию и имя. С 14 лет возможно изменить свое имя только с согласия родителей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что для этого надо просто подать заявление об изменении имени отделом государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства.

«Когда будете подавать заявление, не забудьте следующие документы: свидетельство о рождении; свидетельство о браке (в случае, если вы в браке); свидетельство о расторжении брака (в случае, когда брак расторгнут); свидетельство о рождении детей (в случае, когда имеете детей); свидетельство об изменении имени отца или матери, если оно было ранее изменено; фотография; квитанция об уплате госпошлины», – проинформировали в МВД.

Уточняется, что с готовым свидетельством о смене имени и паспортом нужно обратиться в Государственную миграционную службу Украины; если у лица паспорт-книжечка – по месту своей регистрации, если ID-карта – в любое подразделение службы.

Процедура оформления паспорта гражданина Украины на имя не отличается от процедуры обычного оформления паспорта.

Источник: Укринформ

  • 121
  • 03.08.2019 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода