Ученые выяснили, существовали ли на самом деле вампиры

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, существовали ли на самом деле вампиры
Ученые узнали, почему в одно время очень сильно распространились легенды о вампирах.

Изучив историю фермера из Новой Англии Джона Барбера, который жил века назад, исследователи установили причину широкого распространения легенд о вампирах в США в XVIII — начале XIX века.

По словам ученых, Барбер был предполагаемым «вампиром» США, кости которого тщательно проанализировали. В июле 2019 года исследователи представили окончательный отчет об этом.

Отметим, в ноябре 1990 года рабочие нашли заброшенное небольшое семейное кладбище во время добычи полезных ископаемых на песчано-гравийном заводе в Грисволде (Коннектикут, США). Далее археологи вывезли оттуда останки 27 человек (восьми женщин, пяти мужчин и 14 детей). Однако в одной из могил — 28-ой — кости не нашли, но здесь явно когда-то находился гроб. Это вызвало повышенный интерес исследователей.

кладбище, могила

Только потом останки из могилы нашли. Тело подвергли эксгумации. Сундук с похороненным взломали, бедренные кости уложили крест-накрест на груди под черепом. На крышке гроба нашли надпись «JB 55», вероятнее всего, это были инициалы умершего и возраст его смерти.

Спустя много лет ученым с помощью современных технологий и генеалогическим данным удалось выяснить — останки принадлежат Барберу.

Изучив данные газет исследователи нашли уведомление о смерти в 1826 году 12-летнего мальчика по имени Натан Барбер. Отцом ребенка был Джон Барбер. А во время раскопок возле JB обнаружили гроб с надписью «NB 13».

Останки фермера Джона Бербера говорят, что он был трудолюбивым и не очень богатым фермером. У мужчины отсутствовали зубы, а его сломанная ключица срослась неправильно. В колене нашли признаки артрита. Ученые рассказали, что фермер умер от очень тяжелой формы туберкулеза, повредившей ему ребра.

Источник: Politeka

  • 382
  • 03.08.2019 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода