Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Пантелеймона Кулиша

Читати цю новину російською мовою
Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Пантелеймона Кулиша
Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося украинского писателя, критика, фольклориста, этнографа, историка, языковеда и переводчика Пантелеймона Кулиша. #Буквы собрали самые интересные факты о великом украинце.

Родился Пантелеймон Кулиш 26 июля (7 августа по Григорианскому календарю) 1819 года в селе Воронеж Глуховского уезда Черниговской губернии (ныне с. Воронеж Шосткинского района Сумской области) в семье зажиточного крестьянина, имевшего дворянское звание.

Пантелеймон учился сначала у местного дьяка Андрея, позже в школе при церкви Св. Николая, а затем в Новгород-Северском уездном училище и Новгород-Северской гимназии. Кулиш был вольнослушателем лекций на словесном, а впоследствии на юридическом факультете в Киевском университете. Был полноценным студентом Кулиш не мог, так как не имел документального свидетельства о своем дворянском происхождении. Учеба в университете стала определяющей для его дальнейшей судьбы.

Кулиш сначала писал, как и большинство украинских поэтов и писателей, на руссокм языке: «О том, от чего в местечке Воронеже высох Пешевцов став», «О том, что случилось с козаком Бурдюгом на Зеленой неделе», а также повесть из народных сказаний «Огненный змей».

Писатель получил должность преподавателя в Луцком дворянском училище. Тогда он пишет на русском языке исторический роман «Михаил Чарнышенко …», стихотворную историческую хронику «Украина» и рассказ-идиллию «Арина». В 1845 году журнал «Современник» начал печатать первые разделы исторического романа «Черная рада». Кулиша приглашает на работу ректор Петербургского университета на должность старшего учителя гимназии и лектора русского языка для иностранных слушателей университета.

Кулиш присоединился к движению украинофилов. Его подозревали в основании и участии в Кирилло-Мефодиевском братстве (тайная политическая националистическая организация). Кулиша длительное время допрашивали и, обвинив в соучастии, приговорили к двухмесячному аресту и ссылке в Тулу. Там Пантелеймону и его супруге пришлось очень тяжело – жили очень бедно. В ссылке он написал «Историю Бориса Годунова и Дмитрия Самозванца», исторический роман «Северяки» и другие произведения.

Пантелеймон Кулиш является автором первой фонетической азбуки украинского языка, которая лежит в основе современного украинского правописания.

Стоит отметить, что Пантелеймон Кулиш одновременно был поэтом, и драматургом, писателем и фольклористом, этнографом и лингвистом, критиком, редактором и издателем. Знимался он и переводческой деятельностью.

Благодаря кропотливой работе Кулиша украинцы могут ознакомиться с шедеврами Шекспира, Гете, Гейне, Байрона, Шиллера и многих других. Вместе с Иваном Пулюем и Иваном Нечуем-Левицким осуществил первый полный украинский перевод Библии.

Кулиш был близким другом другого украинского легендарного писателя – Тараса Шевченко. Шевченко был свидетелем на его свадьбе.

Источник: Буквы

  • 52
  • 07.08.2019 09:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода