Ученые предупредили о новом ледниковом периоде

Читати цю новину російською мовою
Ученые предупредили о новом ледниковом периоде
В 2030-2040 годы планету ожидает глобальное похолодание. Такое сенсационное заявление сделала группа ученых из России и Англии.

Оно будет похоже на то, что случилось в период между 1645-1715 годами. Тогда в Европе и Северной Америке были очень холодные зимы, замерзала вода в Темзе и Дунае, Москва-река на каждые полгода покрывалась льдом, снег лежал на некоторых равнинах круглый год.

Еще в XIX веке британский ученый Маундер связал его с необычным явлением на Солнце: именно в этот период на светиле резко сократилось количество пятен. Если обычно их бывает до 50 тысяч в год, то на рубеже XVII-XVIII веков в тысячи раз меньше. Всего около 50, передает politeka.net.

Международная группа ученых утверждает, что малый ледниковый период может повториться. Сообщение вызвало бурную реакцию во всем мире. И это неудивительно. Новая модель солнечной активности, которую разработали ученые, показывает нарушение 11-летней цикличности. Она описывает особые эффекты в двух слоях Солнца, из-за которых эта звезда какое-то время не сможет обогревать нас так же, как делала это последние сотни лет. По словам экспертов, к 2030 году солнечная активность снизится на 60%, что приведет к малому ледниковому периоду.

Подавляющее большинство ученых, в том числе и те, кто еще недавно сомневался в вине человека за изменение климата, изменили мнение и высказываются за резкое сокращение выбросов в атмосферу, хотя это обойдется человечеству в гигантские суммы. Но иного варианта остановить наступление климатических катаклизмов не видят.

Источник: Newformat

  • 160
  • 07.08.2019 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода