Кому Зеленский отдал свой бизнес

Читати цю новину російською мовою
Кому Зеленский отдал свой бизнес
Владимир Зеленский выполнил свое обещание выйти из бизнеса. В течение трех месяцев, с апреля по май, президент передал доли в компаниях трем соратникам и партнерам.

Первому помошнику президента Зеленского и давнему партнеру бизнесмена Зеленского Сергею Шефиру досталось больше все: Зеленский передал ему свою доля в восьми компаниях. Его старшему брату, шеф-редактору и автору »Студии Квартал-95″ Борису Шефиру перешли доли в двух компаниях.

Смена собственников – номинальная, рассказывал в интервью The Бабель Сергей Шефир. По его словам, доли в бизнесе перешли по договоренности и вернутся к Владимиру Зеленскому по истечению пятилетнего президентского срока.

Владимир Зеленский остался лишь одном юридическом лице – общественной организации Молодежный центр «Лига смеха».

LIGA.net изучила Единый государственный реестр и получила подробную информацию о структуре собственности бывшей «корпорации юмора» президента. Выяснилось, что все изменения оформлены весной 2019 года.

Подробнее бизнес-историю шестого президента Украины читайте в лонгриде: Зе Бизнес. Сколько стоит Владимир Зеленский и как устроена его фабрика смеха

Инфографика Liga.net

Квартал 95, призводство кино- и видео фильмов, ТВ-программ.

Из-за российского бизнеса основателей «квартала», который нашли журналисты Радио Свобода, в январе разгорелся нешуточный скандал. Его следствием стало заявление Зеленского о выходе из числа учредителей кипрской Green Family, которая владеет компаниями в РФ.

Одним выстрелом будущий президент убил двух зайцев. Эта же компания владела и украинской – Квартал 95. Нынешние собственники Green Family, согласно информации госреестра – Сергей и Борис Шефиры и Тимур Миндич. В интервью Украинской правде Игорь Коломойский рассказывал, что в 2008-2009 гг. «несостоявшийся зять» Миндич познакомил его с Зеленским.

Нынешний глава СБУ Иван Баканов в самом конце мая уступил директорское кресло в Квартале 95 Борису Шефиру.

Студия Квартал-95, производство шоу-проектов и развлекательных программ

Владимир и Елена Зеленские вышли из числа собственников компании в самом конце апреля. Их доля перешла к Сергею Шефиру. Он теперь единоличный владелец. Шефир- сценарист и продюсер, один из основателей и совладелец Квартала 95, друг и бизнес-партнер Владимира Зеленского. Первый помощник президента Украины.

Здесь Баканов также покинул директорское кресло в пользу другого барта Шефира -  Бориса.

Студия Квартал 95, организация строительства

Третья компания с похожим названием и необычной для «кварталовцев» сферой деятельности. Зарегистрирована в Кривом Роге. В конце марта долю Зеленского в ней получил Сергей Шефир. Кроме него и брата Бориса в числе ее совладельцев бизнесмены Юрий Маховский и Андрей Харламов.

Квартал ТВ, развлекательный телеканал, входит в медиахолдинг 1+1 Media

Самая «плюсовая» компания. Пакет Зеленского перешел Сергею Шефиру, теперь у него 25%. Сам он в то же время освободил должность директора канала, ее занял старший брат – Борис.

В числе собственников также Борис Шефир (12,5%) Тимур Миндич (16,67 %), гендиректор «1+1 медиа» и нардеп Александр Ткаченко (16.67%), режиссер Андрей Яковлев (12,5 %) и исполнительный и финансовый директор «1+1 медиа» Ярослав Пахольчук (16,66 %).

Александр Ткаченко и Сергей Шефир (фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Animation Studio, производство полнометражных мультфильмов

Пакет Зеленского разделили Борис и Сергей Шефир – на двоих у них теперь 45% в компании.

Среди бенефициаров также режиссеры и продюсеры Дмитрий Малков (10 %) и Андрей Яковлев (22,5%). Первый известен музыкальными комедими «1+1 дома. Новый год», второй – картинами «Любовь в большом городе», «Сваты».

Квартал-Концерт, организация концертов и гастрольных туров

В конце марта доля Владимира Зеленского перешла Сергею Шефиру.

В собственниках также Борис Шефир, Андрей Яковлев и избранный нардепом от «Слуги народа» Максим Ткаченко.

Максим Ткаченко. В 2016-м был концертным директором певицы Тины Кароль, а с 2018 года – продюсер группы «БеZOбмежень». На президентских выборах 2019 году возглавлял команду Владимира Зеленского в Луганской области. Народный депутат 9 созыва по списку партии «Слуга народа»

Кинокомпания «Киноквартал»

В мае компания полностью перешла к Сергею Шефиру, он владеет 100% долей Киноквартала.

Среди его наиболее известных картин комедия «Я, ты, он, она».

Ресторан Фиш-Хаус

Доля Зеленского перешла к Сергею Шефиру.

Среди других собственников – актер и автор студии «95 квартал» Александр Пикалов (15 %), Светлана Беляева (20%), Наталья Лазутина (20%), Борис Шефир (15%).

Кинокомпания Гауди Студио, выпуск телевизионных шоу

Владимира Зеленского в списке собственников полностью заменил Сергей Шефир.

Уже в августе совладельцем также стал партнер братьев Шефир по компании «Инвест анима» Евгений Ярмилко (1%).

Половина бизнеса принадледит режиссеру Алану Бадоеву (50%), в числе собственников также режиссер Андрей Яковлев (12 %) и Борис Шефир (11%).

Инвест Анима, звуко-видео записывающая компания

Доля Зеленского в этом бизнесе перешла к Сергею Шефиру.

Среди других бенефициаров – Борис Шефир (12,5%) и Андрей Яковлев (12,5%). 50% у компании по управлению активами Актив-Инвест. Срди ее конечных владельцев бизнесмен Евгений Пилипенко.

Источник: liga.net

  • 61
  • 13.08.2019 13:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода