Украинские абитуриенты отказываются от бюджетных мест

Читати цю новину російською мовою
Украинские абитуриенты отказываются от бюджетных мест
В здании Министерства образования и науки прошла пресс-конференция об итогах вступительной кампании 2019 года.

Министр образования и науки Лилия Гриневич рассказала об основных тенденциях и интересных фактах недавно закончившейся кампании.

Лилия Гриневич отметила, что в 2019 году была 61 тысяча 350 бюджетных мест, из которых почти 9 тысяч так или иначе связаны с военным делом. 75,4% абитуриентов поступили на специальности, на которых больше всего хотели учиться. Также, согласно в 2019 году абитуриенты были более сфокусированными на том, куда они хотят поступить.

Об этом свидетельствует большее количество поступающих и меньшее количество заявлений, чем во время предыдущей вступительной кампании. Кроме того, более половины абитуриентов поступили на бюджет на специальности, о которых мечтали. Однако 13% выпускников отказались от бюджетных мест.

Несмотря на то, что в целом вступительную кампанию 2019 признали успешной, по ее итогам анонсировали некоторые изменения в следующей. В связи с тем, что большой процент абитуриентов просто отказались от предложения учиться на бюджете по 6 и 7-му приоритетах, министр заявила, что в 2020 году оставят только 5 из возможных заявлений на бюджет.

Однако в Минобразовании пошли навстречу поступающим и убрали ограничение количества специальностей, на которые они смогут подавать эти заявления. Например, если выпускники школ в 2019 году могли подать документы на поступление только на 4 специальности, то в 2020 году они смогут подавать заявления на 5 специальностей, расходуя все приоритеты.

Источник: Я и Закон

  • 127
  • 13.08.2019 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода