Осенью подорожают два основных продукта питания украинцев – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Осенью подорожают два основных продукта питания украинцев – эксперт
Осенью подорожают два основных продукта питания украинцев.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил исполнительный директор «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин.

«Однозначно в этом году подорожает гречка, потому что ее посадили на 60% меньше, чем в прошлом году и ее будет меньше в продаже. Впоследствии она «потянет» цену вверх», – сказал аналитик.

Также О.Пендзин считает, что также в первых строчках подорожавших овощей осенью-2019 будет картофель.

«Когда мы говорим с вами об овощах, однозначно будет дорожать картошка, ее здорово затопило и есть проблемы с ней. Правда, пока она будет немного дешеветь. Но если сравнить цены на картошку в 2018 году в ноябре, то картошка осенью 2019 года будет дороже», – добавил аналитик.

В то же время, аналитик Дмитрий Гордейчук сообщил ГолосUA, что затяжные дожди и похолодание летом сократили объем собранного урожая (овощей).

«Абсолютных цифр нет, нет данных по оптовым ценам. Но ввиду того, что было очень много дождей в момент, когда собирали урожай, было много болезней, много гнили – это касается картофеля, в частности. И аграрии не успевали защищать посевы от вредителей и погодных условий, так что в этом году урожай по многим культурам – хуже, чем ожидался. И плюс этот урожай стал дороже, и нужно ожидать подорожания всех овощей на 10-15%».

Источник: ГолосUA

  • 196
  • 14.08.2019 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода