Ученые создали самовосстанавлиющуюся руку

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали самовосстанавлиющуюся руку
Ученые создали роботизированный манипулятор в виде руки, которая может чувствовать боль, определять повреждения, а после этого — самостоятельно ремонтировать себя.

Идея новой разработки пришла в голову команде из Кембриджского университета. Ученые создали руку, которая благодаря способности обнаружить повреждения и восстанавливать себя, может сэкономить тысячи долларов. Эта функция сократит или даже устранит время простоя в промышленном производстве.

Доктор Томас Джордж Турутель, научный сотрудник проекта, возлагает на руку большие надежды. Турутель считает, что это устройство может быть полезно в модульной и эволюционной робототехнике.

«Мы и дальше будем моделировать и интегрировать самовосстанавливающиеся материалы, включая исполнительные механизмы и датчики. Они смогут находить, локализовать и контролировать заживление всех повреждений», — добавил он.

Ранее сообщалось, что ученые из Университета Глазго в Шотландии разработали искусственный язык, он позволяет различать марки виски. Исследователи планируют, что язык станет инструментом для борьбы с контрафактным алкоголем на международном рынке.

Источник: SiteUA

  • 127
  • 14.08.2019 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода