Задержание Грымчака: подробности дела

Читати цю новину російською мовою
Задержание Грымчака: подробности дела
В среду, 14 августа, в доме заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрия Грымчака прошли обыски.

После этого Грымчака и его помощника задержали по подозрению во взяточничестве.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщили, что дело с задержанием и взяткой не касается деятельности их ведомства. А должности помощника заместителя министра у них вообще нет.

Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко, Грымчака подозревают в мошенническом завладении $1,1 миллиона.

По словам Луценко, Грымчак и его помощник требовали деньги за влияние на решения судов и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений по строительству.

В пресс-службе НАБУ сообщили, что Грымчака и его помощника задержали во время получения первой части взятки в размере 480 тысяч долларов.

В НАБУ добавили, что Грымчака и его помощника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Уголовное производство расследует совместная следственная группа в составе представителей НАБУ, СБУ и УСР ГПУ.

Как рассказала жена Грымчака Юлия, чиновника задержали около 21:40 когда он вышел в магазин.

По ее словам, она впервые слышит о взятке, которую инкриминируют ее мужу. Женщина называет уголовное производство политическим заказом.

Юлия Гримчак уточнила, что второй задержанный – ее брат.

По данным 24 канала, его имя – Игорь Овдиенко. Его задержали на проспекте Победы в Киеве, возле метро Нивки.

Во время задержания Овдиенко стало плохо – скорая диагностировала у него высокое давление – 230/170. Адвокат Овдиенко заявил, что у его подзащитного сахарный диабет и II группа инвалидности.

Адвокат Феликс Кашарский рассказал, что сейчас обыски в доме Грымчака завершились. Чиновник находится «на Борисоглебской» (вероятно, в управлении специальных расследований Генпрокуратуры на улице Борисоглебский в Киеве).

Юрий Грымчак работает в МинВОТ с 2016 года. Сначала он занимал должность советника министра, а затем стал замминистра.

Источник: Власти.нет

  • 486
  • 15.08.2019 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода