«Яндекс» допускает закрытие «Яндекс.Новостей» в России

Читати цю новину російською мовою
«Яндекс» допускает закрытие «Яндекс.Новостей» в России
«Яндекс» рассматривает различные варианты работы сервиса «Яндекс.Новости» в случае изменение законодательства об иностранном владении, в том числе его полное закрытие.

Об этом сообщает«Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В пресс-службе компании отказались комментировать изданию информацию о возможном закрытии новостного агрегатора.

Ранее первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Исаев сказал, что депутаты решили поддержать законопроект об ограничении иностранного капитала в значимых интернет-компаниях. Этот закон коснется, том числе «Яндекса», головная компания которого находится в Нидерландах. По словам источника Дождя, близкого к администрации президента, шансы на принятие закона есть.

Депутаты решили поддержать законопроект после того, что как опровергнутая новость о запрете старых автомобилей продолжала висеть в топе «Яндекс.Новостей». Речь идет о публикации «Коммерсанта», в которой шла речь о предложении депутата-единоросса Альфии Когогиной запретить использование старых автомобилей.

В пресс-службе «Яндекса» сказали, что считают текущее законодательство достаточным для регулирования новостных агрегаторов. Там отметили, что не осуществляют редакторскую функцию или функцию проверки фактов, так как по действующему законодательству эта ответственность лежит на СМИ.

«Если от канала доставки требуют функции проверки, редактирования и опровержения контента — он перестает быть каналом доставки. Вмешательство в содержание новостей других СМИ невозможно, пока „Яндекс.Новости“ остаются агрегатором. В частности, когда СМИ публикуют новость и не опровергают её, агрегатор не может взять на себя функцию опровержения. В случае, если сервис берет на себя такие функции, он перестает быть агрегатором. Сценарий, когда новости на „Яндексе“ сами станут СМИ, кажется нам проигрышным для всей российской медиаиндустрии», — заявили в компании.

P.S. Законопроект, внесенный 26 июля единороссом, членом комитета по информполитике Антоном Горелкиным, предлагает запретить иностранцам владеть более чем 20% в значимых интернет-ресурсах. За нарушение этих правил предлагается запрещать рекламу на этих сайтах. Горелкин заявил, что поправки коснутся «Яндекса» и Mail.Ru Group.

Источник: Дождь

  • 49
  • 17.08.2019 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода