Жара на планете побила абсолютный рекорд

Читати цю новину російською мовою
Жара на планете побила абсолютный рекорд
Данные тысяч станций подтвердили, что июль 2019 года оказался самым теплым месяцем на планете за всю историю наблюдения.

Данные тысяч станций наземного мониторинга, включая буи в Тихом океане, подтвердили, что июль 2019 года оказался самым теплым месяцем на планете за всю историю наблюдения, исключая отдельные регионы, в том числе европейскую часть России. Об этом сообщает The Washington Post.

Организация Berkeley Earth, занимающаяся мониторингом и исследованием климата, сообщила, что июль побил рекорд, поставленный в августе 2016 года, превысив его на 0,08 градуса Цельсия.

Служба по мониторингу изменения климата Copernicus также сообщила, что июль оказался жарче всех других месяцев, хотя и ненамного выше предыдущего рекорда. По сообщению Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), средняя глобальная температура поверхности Земли была на 1,71 градуса выше средней температуры за весь XX век.

Специалисты также отмечают, что в тропической части Тихого океана больше не наблюдается Эль Ниньо — колебание температуры поверхностного слоя воды. В 2016 году эти осцилляции стали одной из причин рекордных температур. Иными словами, жара 2019 года почти полностью связана с глобальным потеплением, а не с естественными циклами.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 17.08.2019 08:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода