В Пентагоне заявляют о росте влияния России в Африке

Читати цю новину російською мовою
В Пентагоне заявляют о росте влияния России в Африке

Глава МИД РФ Сергей Лавров приехал в Африку налаживать торгово-экономические связи

Россия и Китай расширяют свое влияние по всей Африке. Об этом представители Пентагона предупредили в конгрессе США, сообщает The Intercept.

Действующий и прошлый руководители Африканского командования вооруженных сил США Стивен Таунсенд и Томас Вальдхаузер пояснили, что Москва и Пекин активно наращивают экономические, дипломатические и культурные связи как минимум с десятью странами Африканского континента.

Среди прочего они отметили взрывной рост товарооборота, внедрение проектов в атомной энергетике и нефтегазовом секторе, а также растущий рынок торговли оружием.

Особо они акцентировали внимание конгрессменов на активность российских частных военных компаний в 15 африканских странах.

Генералы посоветовали законотворцам также наращивать сотрудничество с Африкой, чтобы лишить Россию и Китай возможности получить полный доступ к портам, базам или воздушному пространству континента. В противном случае свобода действий США на территории Африки и вокруг нее окажется под угрозой, резюмировали в Пентагоне.

Источник: Власти.нет

  • 155
  • 17.08.2019 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода