Ощадбанк обвинил НБУ в предвзятости и ударе по репутации

Читати цю новину російською мовою
Ощадбанк обвинил НБУ в предвзятости и ударе по репутации
Ощадбанк назвал решение Нацбанка о дисквалификации сразу пяти новоизбранных членов наблюдательного совета предвзятым и необъективным.

Об этом говорится в совместном заявлении наблюдательного совета банка.

Специалисты были дисквалифицированы квалификационной комиссией НБУ без объяснения причин, поясняют представители банка.

По их мнению, реальной причиной отстранения стало недовольство НБУ недавним решением совета продлить трудовой контракт с главой правления Ощадбанка Андреем Пышным. НБУ действительно считает это назначение непрозрачным.

В Ощадбанке подчеркнули, что приняли решение о продлении контракта с Пышным в соответствии со своими полномочиями и законодательством Украины.

Авторы заявления — Шевка Аджунер, Алексей Гринченко, Алексей Резников, Дмитрий Власов, Алина Байба, Михаэль Вайнштейн и Питер Бриггс — считают решение НБУ о дисквалификации нарушением закона.

Они добавляют, что такие действия регулятора могут привести к срыву реформ корпоративного управления в Украине.

Члены набсовета заверили, что при оценке квалификации Андрея Пышного установили высокие квалификационные требования и привлекли международных специалистов, а также заслушали отчет о работе банка за последние 5 лет.

На заседании наблюдательного совета представитель НБУ не высказывал никаких возражений по процедурам и по сути проведения оценки, отмечают авторы заявления.

Источник: Thepage

  • 65
  • 17.08.2019 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода