Российские военные в Крыму случайно запустили ракету «воздух – земля»

Читати цю новину російською мовою
Российские военные в Крыму случайно запустили ракету «воздух – земля»
Военные в в 2017 году случайно запустили ракету класса "воздух - земля". Об этом стало известно только сейчас благодаря судебному разбирательству.

Двое техников на военном аэродроме возле города Саки осуществляли контроль за техническим состоянием авиационных управляемых средств поражения, в том числе двух ракет Х-29ТД, с которыми перед этим осуществлял вылет истребитель Су-30СМ.

В ходе работ произошло случайное срабатывание, в результате которого авиационная ракета класса «воздух-поверхность», имеющая длину около 4 м и вес порядка 700 кг (примерно 100 кг приходится на взрывчатое вещество боевой части), снесла ворота и часть стены ангара, уничтожив по пути аппаратуру и еще одну аналогичную ракету.

Боевая часть не сработала, но в результате несанкционированного пуска списывать пришлось две Х-29ТД и спецаппаратуру для их проверки. Стоимость каждой ракеты оценили в 18 млн 459 тыс. рублей, другое уничтоженное оборудование – в 9,5 млн рублей.

В отношении военных завели дело по ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Источник: Власти.нет

  • 995
  • 17.08.2019 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода