Цифра дня: сколько процентов мирового океана люди уже испортили

Читати цю новину російською мовою
Цифра дня: сколько процентов мирового океана люди уже испортили
Американские биологи из Национального центра экологического анализа и синтеза впервые оценили общее влияние человечества на мировой океан. Негативному воздействию подверглось уже 60 % — темпы загрязнения продолжают расти.

Больше всего пострадали прибрежные регионы Австралии, Западной Африки, Восточных Карибских островов и Ближнего Востока. Особенный ущерб люди нанесли мангровым зарослям, коралловым рифам и водорослям.

Ученые оценивали совокупное влияние всех антропогенных факторов — от загрязнения пищевыми отходами до чрезмерного рыболовного промысла. Из-за климатических изменений растет не только уровень мирового океана, но и его кислотность и температура, пишут ученые.

Так как на океан влияет много различных факторов, то и решение проблемы должно быть комплексное, уверены биологи. Нельзя исправить что-то одно и надеяться на положительный исход.

Но в исследовании есть и положительные моменты. Ученые нашли на каждом континенте зоны, в которых вредное воздействие снижается. Например, рыболовный промысел и загрязнение уменьшились в Южной Корее, Великобритании, Дании и Японии.

Источник: «Нож»

  • 186
  • 18.08.2019 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода